WSJ: США обвинили РФ в распространении дезинформации о западных вакцинах от COVID-19

WSJ: США обвинили РФ в распространении дезинформации о западных вакцинах от COVID-19

КИЕВ. 8 марта. Новости ЭКО. Соединенные Штаты Америки обвинили российские разведывательные ведомства в распространении дезинформации о западных вакцины от коронавируса, чтобы подорвать глобальную уверенность в их безопасности. Об этом пишет издание Wall Street Journal, передает Новости ЭКО со ссылкой на "Радио Свобода".

Что известно

Центр глобального взаимодействия Государственного департамента США, который мониторит иностранную дезинформацию, сообщил журналистам, что четыре веб-сайта, которые, как говорят в центре, связаны с российской разведкой, публиковали тексты, в которых ставится под сомнение эффективность вакцин и развивается тема побочных эффектов.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Россия пытается дискредитировать западные вакцины против COVID-19 — Боррель

Веб-сайты акцентируют внимание на международных новостях, в которых негативно освещают вакцины, пишет WSJ.

Детали

Западные вакцины были утверждены после жестких испытаний, которые продемонстрировали эффективность более 60 процентов, а в двух из трех случаев — более 90 процентов. Западные вакцины конкурируют с российским Sputnik V, который недавно продемонстрировал эффективность более 90 процентов в массовых испытаниях.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Россия ведет масштабную информационную кампанию против западных вакцин — NYT

По данным центра, сайты New Eastern Outlook и Oriental Review контролируются российской службой внешней разведки России, а за порталом News Front стоит российская Федеральная служба безопасности (ФСБ). News Front базируется в оккупированном Россией Крыму.

Четвертый сайт — Rebel Inside — контролируемый российским ГРУ — разведывательным управлением Генерального штаба Вооруженных сил России.

Веб-сайты являются нишевыми и не имеют большого количества подписчиков. New Eastern Outlook и Oriental Review сосредоточиваются на аудитории, которая базируется на Ближнем Востоке, Азии и Африке. Портал Rebel Inside, похоже, пока неактивен.

Американские компании в социальных сетях удалили учетные записи, связанные с этими сайтами, хотя некоторые неанглоязычные аккаунты оставались активными в начале этого года.

Реакция Москвы

Представитель Кремля Дмитрий Песков отрицает, что российские спецслужбы распространяют дезинформацию о западных вакцинах.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Российские и китайские хакеры украли документы по COVID-вакцины BioNTech и Pfizer — СМИ

Эксперты заявили, что Соединенные Штаты давно обвиняют Россию в распространении дезинформации по медицинским вопросам еще со времен СССР.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

СМИ: российские войска взяли в окружение 105 тысяч военных ВСУ “Выйдет – не выйдет”: Ургант в эфире “Первого канала” пошутил про день Сурка и Навального Разработчики представили смартфон с экраном, сворачивающимся в рулон «Танцующий миллионер» показал подписчикам маленькую дочь "Все пополам": у миллионера Алекса Смерфита не хватало денег на содержание Виктории Бони

ЦИТАТА "Устойчивый рост городской экономики влияет на уровень кредитного рейтинга Москвы."
© Fitch Ratings
Лента публикаций