16 июля 2019 отмечается праздник Мокий и Марк, Стожары

16 июля 2019 отмечается праздник Мокий и Марк, Стожары

Какой сегодня праздник 16 июля 2019: отмечается церковный праздник Мокий и Марк, Стожары

16 июля 2019 года отмечается народный праздник Мокий и Марк, Стожары. Церковь сегодня вспоминает мучеников Мокия и Марка.

Стожарами древние славяне называли Плеяду – скопление небесных светил в созвездии Тельца, которые были хорошо видны невооруженным глазом в это время года.

16 июля 2019 отмечается праздник Мокий и Марк, Стожары

По преданию, братья по вере Мокий и Марк жили в III веке. Во время гонений на христиан в Римской империи их знфбсгфц арестовали. В заточении мужчин неоднократно уговаривали отречься от Христа. Но они не усомнились в своем выборе и смело исповедали себя христианами.

Тогда идолопоклонники приговорили их к смерти. Когда мучеников вели к месту казни, впереди них выбежал ребенок. Он пытался остановить Мокия и Марка. Но стражники оттащили его и прилюдно высекли ремнями.

Перед приведением в исполнение смертного приговора правитель последний раз предложил мученикам отречься от Христа и принести жертвы идолам. Но сердца приговоренных христиан не дрогнули, и они с именем Господа опустили головы под меч.

По приметам, если паук не сидит в гнезде, а ткет паутину – в ближайшее время не будет плохой погоды.

Обилие комаров – к теплым и ясным дням.

День рисования на асфальте

День рисования на асфальте отмечается 16 июля 2019 года.

16 июля 2019 отмечается праздник Мокий и Марк, Стожары

В этот праздник мастера и все желающие выходят на улицы, площади городов и рисуют цветными мелками или красками. Устраиваются конкурсы рисунков. В роли жюри выступают обычные прохожие.

В этот день разрешается рисовать все, что хочется. Можно изобразить на асфальте свою мечту или общее желание. Этот праздник также дает возможность стереть плохое, уныние и печаль. Для этого нужно сначала нарисовать грустный рисунок, затем заменить его на веселый.

Кто празднует именины 16 июля 2019?

Александр, Анатолий, Антон, Василий, Герасим, Георгий, Иван, Константин, Марк, Михаил, Филипп.

Что произошло 16 июля 2019 в истории?

Кто родился 16 июля 2019 из знаменитостей?

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Какой сегодня праздник: 19 июля 2020 года отмечается церковный праздник Сысоев день Модельер из Белоруссии рассказал, как водил в баню к Лукашенко бывших моделей Власти Белоруссии пригрозили применять боевое оружие на акциях протеста В ДТП погиб спикер Ярославской областной думы Алексей Константинов В России за сутки коронавирусом заразились более 9 тысяч человек

ЦИТАТА "Устойчивый рост городской экономики влияет на уровень кредитного рейтинга Москвы."
© Fitch Ratings
Лента публикаций