Как не стать жертвой маркетинга и не покупать лишнего

Как не стать жертвой маркетинга и не покупать лишнего

Сегодня маркетинг не банальная наука, а настоящее искусство манипуляции. Яркие баннеры, заманчивые предложения, сладкие речи – все это арсенал инструментов, искусно используемых, чтобы заставить нас купить ненужное. Остановитесь! Прежде чем поддаться чарам маркетинговых заклинаний, вспомните о ворохе ненужных вещей, пылящихся на ваших полках. Сколько денег было потрачено на эти "выгодные" покупки, которые ни разу не принесли радости? Не позволяйте маркетологам играть на ваших чувствах. Откажитесь от спонтанных покупок, тщательно обдумывайте каждое решение, можно ведь легко купить айпад бу и отказаться от ненужных пищевых изысков.

Секреты маркетинговых манипуляций:

  • "Ограниченное предложение!" – фраза, бьющая точно в цель. Мы боимся упустить "выгоду", не осознавая, что зачастую это искусственно созданный дефицит. "Спешите, количество ограничено!", "Только сегодня!", "Последний шанс!" – помните, что эти фразы – лишь маркетинговые уловки.
  • "Скидка 70%!" – кричащие цифры затуманивают разум. Яркие ценники, пестрящие "скидками", заставляют нас хватать товары, не задумываясь о реальной необходимости. Проверьте реальную цену товара, сравните с предложениями других магазинов, не поддавайтесь на мнимую экономию.
  • "Бесплатная доставка!" – заманчивое предложение, но помните, что "бесплатный сыр" бывает только в мышеловке. Зачастую "бесплатная доставка" уже включена в цену товара, делая его неоправданно дорогим.

Как не попасться на крючок маркетологов:

  • Сделайте список. Четко определите, что вам конкретно необходимо, прежде чем бежать в магазин. Не поддавайтесь искушению купить что-то "по случаю", если это не входит в ваш список.
  • Не ходите в магазин голодным. Ученые доказали, что чувство голода увеличивает импульсивные покупки. Под влиянием голода мы склонны хватать с полок все, что кажется аппетитным, даже если это не соответствует нашим вкусам или диете.
  • Сравнивайте цены. Не ленитесь изучить предложения разных магазинов, прежде чем совершить покупку. Интернет – ваш главный помощник в этом деле.
  • Не верьте слепо рекламе. Ищите отзывы о товаре, читайте независимые экспертизы. Не дайте красивым картинкам и сладким обещаниям затуманить ваш разум.
  • Дайте себе время подумать. Не поддавайтесь на уговоры купить "здесь и сейчас". Если вас заинтересовал какой-то товар, отложите покупку на несколько дней. Подумайте, действительно ли он вам так нужен, сравните цены, прочитайте отзывы.

Помните:

  • Ваши желания – это не ваши потребности. Разграничьте эти два понятия. Не стоит поддаваться сиюминутным желаниям, которые могут привести к ненужным тратам.
  • Счастье не в вещах. Радость и удовлетворение жизнью не купишь за деньги. Не ставьте материальные ценности превыше всего.
  • Будьте разумны и бережливы. Относитесь к своим финансам с уважением. Не позволяйте маркетологам манипулировать вами.

Ставьте осознанность на первое место, и тогда маркетинговые чары не будут иметь над вами власти! Вы заходите в магазин за хлебом. Навстречу вам бросается яркая реклама: "Скидка 50% на шоколадные батончики!". Вы не любите шоколад, но поддаетесь искушению "выгодной" цены и покупаете батончик. Дома вы съедаете его, но не получаете никакого удовольствия. В итоге вы потратили деньги на ненужный продукт, который не принес вам ни пользы, ни радости. Будьте бдительны! Не позволяйте маркетологам играть на ваших чувствах.

Предыдущая новость

Как обойти блокировку БК ГГБет "Палочка-выручалочка": 70-летнюю Татьяну Васильеву засняли с пошлым подарком в руках (ФОТО) Первый канал заступился за Будникову, подав в суд на критиков шоу «Голос» СМИ: преемник Шакро Молодого искал в Турции киллеров для убийства вора в законе Гули “Пиратский Бандеростан”: ведущий в эфире белорусского ТВ призвал “вымирающих и нищих” украинцев “вернуться в семью”

ЦИТАТА "Устойчивый рост городской экономики влияет на уровень кредитного рейтинга Москвы."
© Fitch Ratings
Лента публикаций