Спецназ ГРУ обошел «зеленые береты» на тактических учениях

Спецназ ГРУ обошел «зеленые береты» на тактических учениях

Долгое время многих людей мучил один вопрос, чей же спецназ лучше – российский или американский. Ответ на этот вопрос был дан в 1996 году.

После распада Советского Союза Москва стремилась выстраивать дружеские отношения с Западом. В первую очередь, российские власти смотрели за океан, где осталась единственная мировая сверхдержава – США. В середине 90-х годов связи двух государств стали настолько крепки, что возможными оказались и совместные мероприятия в военной сфере. Собственно говоря, так и произошло спортивное противостояние между спецназом ГРУ и «зелеными беретами», усиленными «морскими котиками» США.

В 1996 году американские военнослужащие посетили уральский город Асбест, в районе которого в течение восьми дней проходили соревнования по тактико-специальной подготовке групп специальной разведки ГРУ – сухопутных и морских. Представлять спецназ США довелось опытным бойцам, имевшим за плечами опыт боевых действий. Оппонентами же выступали солдаты срочной службы, большинству из которых на тот момент было 18-19 лет.

Казалось бы, итог соперничества уже предрешен. И надо сказать, «зеленым беретам» и «морским котикам» удалось показать класс. Американцы очень профессионально десантировались с парашютами и действовали в составе группы. Однако ориентация на местности при помощи карты и компаса оказалась для них очень сложной задачей, на решение которой потребовалось немало времени.

Не все в порядке было и с огневой подготовкой. Закаленные в боя американские спецназовцы продемонстрировали неудовлетворительный по российским меркам результат. Однако в качестве оправдания они попытались сослаться на плохую пристрелку автоматов, что не совсем соответствовало действительности. Окончательно все по своим местам расставил марш-бросок в 10 км по лесной дороге. От «зеленых беретов» ждали установки нового рекорда, но они не только проиграли российским «салагам», но и дали догнать и перегнать себя 16-летнему кадету Суворовского училища.

На тех соревнованиях американский спецназ вчистую проиграл бойцам ГРУ. Однако это вовсе не означает, что в США плохо готовят своих военнослужащих. Как отмечает автор статьи, опубликованной в «Российской газете», многое из того, что американцы продемонстрировали тогда в Асбесте, впоследствии было перенято российскими «спецами».

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

СМИ: “отец” препарата от COVID-19 “Авифавир” получает 10 млн руб в месяц и владеет недвижимостью на 1 млрд 60-летний Михаил Ширвиндт объявил о разводе На борту военных кораблей РФ нашли странные отметки об “уничтоженных судах НАТО” На Аляске сняли на видео “самого толстого медведя” Принц Уильям и Кейт Миддлтон разорвали отношения с Гарри и Меган Маркл

ЦИТАТА "Устойчивый рост городской экономики влияет на уровень кредитного рейтинга Москвы."
© Fitch Ratings
Лента публикаций