5 апреля 2020 отмечается Никонов день

5 апреля 2020 отмечается Никонов день

Какой сегодня праздник: 5 апреля 2020 года отмечается церковный праздник Никонов день

Никон Печерский жил в 11 веке. Именно его имя и почитает церковь.

С 1078 по 1088 годы Никон был игуменом Киево-Печерского монастыря. Он же основал церковь и монастырь Пресвятой Богородицы.

5 апреля 2020 отмечается Никонов день

Никон еще сумел прославиться как ученый-летописец. На Руси Никонов день был днем тщательной уборки не только дома, но и в саду. Также хозяева могли белить печи, вытряхивать постели, выносить мусор знфбсгфц и менять солому в матрацах.

Предки еще мыли полы, лавки и столы в доме. Для этого они использовали настой моченой мяты. Мяту еще можно было использовать при заваривании чая и приготовлении кваса. В бане тоже необходима была такая трава.

Такой травой устилали в бане полки, а ее отваром поддавали пару. На Никона в селах начинали сажать рябину, яблони, красную и черную смородину.

День геолога

В России День геолога отмечается в первое воскресенье апреля. В 2020 году праздник проходит 5 апреля

Праздник возник после открытия геологами в начале 1966 года нефтегазоносного района Западной Сибири. Его инициаторами выступила группа геологов во главе с академиком А. Яншиным. День геолога учредил Указ Президиума Верховного Совета СССР от 31 марта 1966 года. Указ Президента РФ № 659 от 31 июля 2013 года закрепил торжество. Праздник предшествует подготовке к экспедициям и летним полевым работам.

Международный день супа

Суп – первое блюдо, важная часть ежедневного рациона и одна из гарантий здорового организма. Без него нормальная функциональность систем жизнедеятельности человека находится под угрозой. Чтобы донести важность данного блюда до человечества, был создан праздник.

Международный день супа отмечается во всем мире 5 апреля. Праздник становится особо актуальным в современном ритме жизни, когда не хватает достаточного времени на сон и на нормальную пищу. Полезность супов и щадящее отношение к измученному болезнью организму подтверждают врачи. Они прописывают легкие бульоны и овощные супы для восстановления больному.

Кто празднует именины 5 апреля 2020?

Алексей, Анастасия, варвара, Василий, Георгий, Илья, Лидия, Макар, Пелагея, Сергей.

Что произошло 5 апреля 2020 в России и мире?

Дни рождения знаменитых людей 5 апреля

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

55-летняя актриса из фильма “Дылда” погибла во время БДСМ-игр Сильные ливни в Индонезии вызвали серию оползней и селей: есть жертвы В Финляндии можно воспользоваться такси бесплатно, но “не бездумно” У координатора штаба Навального в Архангельске прошел обыск по делу о порнографии из-за ролика Rammstein “Все кончится быстро”: Павловский описал последствия для России после слов Байдена о Путине

ЦИТАТА "Устойчивый рост городской экономики влияет на уровень кредитного рейтинга Москвы."
© Fitch Ratings
Лента публикаций