Руководительница Минэнерго представила проект Концепции реформирования угольной отрасли

08.10.2020 18:16

Руководительница Минэнерго представила проект Концепции реформирования угольной отрасли

КИЕВ. 8 октября. Новости ЭКО. В Минэнерго подготовили проект Концепции реформирования угольной отрасли, сообщает Новости ЭКО со ссылкой на пресс-службу ведомства.

"Отрасль нуждается в срочном и комплексном реформировании, которое будет исходить из потребностей государства в сфере энергетики, социального развития шахтерских регионов и международных обязательств Украины, и базироваться на объективных возможностях государственной отрасли и органов государственной власти", - отметила и.о. министра энергетики Ольга Буславец во время презентации проекта.

Среди нескольких вариантов реформирования Министерство определило приоритетным способ сочетания процесса приватизации и процесса интеграции государственных шахт в ОАО "Центрэнерго". Такой путь включает в себя распределение шахт на три группы. Первая группа - шахты, подлежащие интеграции с ПАО "Центрэнерго" и являющиеся его ресурсной базой. Вторая - шахты двойного назначения, сбыт которых не ограничивается исключительно тепловыми поколениями. Третья группа шахт - такие, которые будут предлагаться к приватизации не только как угледобывающие предприятия, но и как целостные имущественные комплексы, которые можно использовать для другой хозяйственной деятельности.

"В рамках выполнения распределения Министерство будет руководствоваться результатами аудита государственных предприятий, инвестиционным и геологическим потенциалом каждой шахты, потребностями Центрэнерго и объективными данными об инвестиционной привлекательности государственных шахт", - отметила руководительница Минэнерго.

Сейчас Министерство совместно с зарубежными партнерами, в частности, правительством Германии и международными организациями отбирают шахты для проведения пилотных проектов по трансформации угольных моногородов. Минэнерго предложило немецкой стороне 6 шахт - на западе и востоке Украины.

Среди потенциальных первых пилотных проектов рассматриваются две шахты из предложенных: шахта "Великомостовская", которая расположена на западе страны, в городе Червоноград и потенциально может стать мощным туристическим кластером, и шахта "5/6", которая расположена на востоке, в городе Мирноград, и имеет потенциал технологического кластера.

"Целью всех пилотных проектов будет не только решить проблемы конкретной территории, но и создать опыт, который легко передается. Все пилотные проекты будут внедряться по принципу формирования кластеров: технологических, туристических, инновационных и других", - подытожила Буславец.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Школьник, взорвавший интернет своими пародиями, записал новый клип “Вы – бомба”: Мадонна восхитила поклонников видео с закрытой вечеринки в честь 62-летия Использовать зеркало ggbet для входа на сайт Российский хоккеист броском шайбы открыл бутылку воды (ВИДЕО) СМИ: омские врачи сразу заподозрили отравление Навального 

ЦИТАТА "Устойчивый рост городской экономики влияет на уровень кредитного рейтинга Москвы."
© Fitch Ratings
Лента публикаций