"Крымская платформа", встреча с премьером и санкции против РФ: в МИД подвели итоги визита Кулебы в Румынию

КИЕВ. 8 сентября. Новости ЭКО. В течение 7-8 сентября министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба находился с рабочим визитом в Румынии. Во время визита он встретился с премьер-министром страны Людовиком Орбаном, провел переговоры со своим румынским коллегой Богданом Ауреску и выступил в качестве почетного гостя с речью на ежегодном совещании румынских послов. В частности, Кулеба встречался в румынском парламенте и с лидерами украинской общины Румынии. Об этом сообщили в пресс-центре МИД Украины, передает Новости ЭКО.

“Поездка Дмитрия Кулебы стала первым визитом министра иностранных дел Украины в Румынию с 2017 года и ознаменовала восстановления широкого диалога между Украиной и Румынией после нескольких лет спада дипломатической активности”, — отметили в пресс-центре.

Отмечается, что в ходе переговоров с главой румынской дипломатии стороны обсудили весь спектр вопросов повестки дня украинского-румынских двусторонних отношений. “Глава МИД Украины также проинформировал румынскую сторону о создании „Крымской платформы“ для консолидации международных усилий по деоккупации Крыму. Он пригласил Румынию присоединиться к ее созданию”, — добавляется в сообщении.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Кулеба отреагировал на прибытие в Украину белорусских оппозиционеров

Как отметили в пресс-службе внешнеполитического ведомства, важной темой переговоров стало развитие экономического сотрудничества, повышения объемов торговли и инвестиций. “Министры решили как можно быстрее восстановить заседания Совместной межправительственной украинско-румынской комиссии по экономическому сотрудничеству”, — сообщили в МИД.

В частности, во время встречи министры уделили значительное время обсуждению амбициозных планов сотрудничества в энергетике. “Речь идет прежде всего про экспорт электроэнергии, добычу и транспортировку природного газа, а также выработку и транспортировку водорода, в частности в рамках Европейского зеленого соглашения. С целью ускорения обработки проектов они договорились создать отдельную украинскую-румынскую рабочую группу по энергетике”, — добавляется в сообщении.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Кулеба: Украина не планирует менять закон об образовании, чтобы удовлетворять требования других стран

“Группа могла бы собраться уже в ближайшее время, не дожидаясь заседания совместной межправительственной комиссии. Стороны начнут разговаривать, искать точки соприкосновения. Энергетика несет огромный потенциал взаимной выгоды для Украины, Румынии и региона в целом”, — отметил Дмитрий Кулеба.

Отмечается, что стороны уделили особое внимание вопросам защиты прав национальных меньшинств — румынской в Украине и украинской в Румынии. “Собеседники согласились, что откровенный диалог и конструктивный подход с уважением к национальным интересам Украины и Румынии будет способствовать преодолению недоразумений в этой щекотливой для обоих государств теме”.

Проблематика также находилась в центре встречи министра в румынском парламенте с председателями Комиссий по вопросам внешней политики и Комиссий по вопросам румынских общин за рубежом. Министр заверил румынских парламентариев, что Украина гордится румынской общиной, которую считает неотъемлемой частью украинского общества, и заинтересована в сохранении ее национальной идентичности одновременно с лучшей интеграцией в украинскую общественную жизнь и созданием возможностей самореализации в Украине. Особое внимание Дмитрий Кулеба уделил вопросу реализации образовательных прав украинского национального меньшинства Румынии.

Во время встречи с премьер-министром Румынии Людовиком Орбаном глава МИД Украины обсудил развитие экономических связей Украины и Румынии, увеличение объемов торговли и инвестиций, трансграничное сотрудничество, в частности, скорейшее начало пропуска с румынской стороны пассажирского автотранспорта через паромную переправу “Орливка- Исакча”.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Зеленский назвал дату встречи советников лидеров “нормандской четверки”

“Во время выступления на ежегодном совещании румынских послов Дмитрий Кулеба проинформировал представителей румынской стороны о нарушении 6 сентября вооруженными формированиями Российской Федерации полного и всеобъемлющего режима прекращения огня, в результате чего погиб один украинский военнослужащий, еще один был ранен”, — сообщили в МИД.

Кулеба отметил: “Санкции — это не вакцина, и одной прививки не бывает достаточно. Это скорее терапия, которая должна продолжаться столько, сколько нужно, пока болезнь не пройдет”.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: На встрече советников лидеров “нормандского формата” обсудят вопросы обострения на Донбассе

“Румынская сторона подтвердила дальнейшую непоколебимую поддержку независимости, суверенитета и территориальной целостности Украины, продолжение санкционного режима в отношении Российской Федерации, дальнейшую политику непризнания незаконной оккупации Крыма, а также полную поддержку евроинтеграционных и евроатлантических стремлений Украины”, — говорится в сообщении.

В рамках визита Кулеба сообщил украинское общество в Румынии и официальный Бухарест об открытии нового консульства Украины в г. Сигету Мармацией.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

"Моя физиология уникальна": мужчина, из тела которого изъяли гигантский фаллос, высказался в СМИ МИД РФ отреагировал на публикации турецких СМИ о признании Лаврова в любви к Эрдогану Эксперты коммерческих банков рассказали, будет ли обвал рубля в конце 2019 года Разборка воров в законе в СИЗО попала на видео Гороскоп на 1 ноября: Весы ждет неприятный сюрприз, а Овна - поездка

ЦИТАТА "Устойчивый рост городской экономики влияет на уровень кредитного рейтинга Москвы."
© Fitch Ratings
Лента публикаций