Китай готов одномоментно сбросить весь госдолг США

Китай готов одномоментно сбросить весь госдолг США

Пекин в один момент может обрушить всю экономику Соединенных Штатов, выбросив на рынок все хранящиеся у него ценные бумаги американского казначейства.

Профессор Шанхайского университета финансов и экономики Си Юньянг на днях сделал интересное заявление. По его словам, при сохранении текущих отношений между Пекином и Вашингтоном КНР будет постепенно избавляться от госдолга США, снизив его объем в своих резервах до 800 млрд долларов. Однако в случае реализации экстремального сценария, подразумевающего, к примеру, военный конфликт, Китай пойдет на продажу всего трежериса.

Несмотря на то, что подобная позиция не имеет официального характера, игнорировать ее не стоит. Не так давно именно Пекин был держателем американского госдолга №1, намеренно уступив лидерство Японии. Однако КНР по-прежнему имеет на своем балансе активов США на общую сумму около триллиона долларов. И в случае их одномоментного выброса на рынок финансовая система Соединенных Штатов «прикажет долго жить».

Достанется при таком сценарии развития событий и всей мировой экономике. Да и сам Китай столкнется с негативными последствиями такого шага. Однако в ситуации, когда Вашингтон введет против Пекина санкции «за Гонконг» или отключит от международной платежной системы SWIFT, терять КНР будет уже нечего. И потому китайское руководство прямо дает понять, что ставки поднялись настолько высоко, что США настало время платить по счетам, передает издание «Репортер».

Примечательно и то, что Поднебесная выбрала очень удачный момент для озвучивания подобных угроз. Пандемия коронавируса спровоцировала кризис, который отбросил американскую экономику на послевоенный уровень. Сегодня объем госдолга США едва не сравнялся со всем ВВП «звездно-полосатых», что представляет серьезную угрозу для их стабильности. Несмотря на то, что с большой долей вероятности доллар продолжит оставаться главной резервной валютой, и ФРС Соединенных Штатов не допустит дефолта, Китай может создать Вашингтону такие проблемы, которые отговорят его идти на кардинальные меры.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Путь до работы могут включить в рабочее время Замгубернатора Забайкалья пожаловалась на травлю дочери, поступившей в МГИМО «Какие отъезды?»: актер Серебряков объяснил, зачем вернулся из Канады Фадеев впервые высказался об интиме с Серябкиной Ролик с бульдогом-грязнулей стал вирусным в Сети

ЦИТАТА "Устойчивый рост городской экономики влияет на уровень кредитного рейтинга Москвы."
© Fitch Ratings
Лента публикаций