Митрахович рассказал, что Россия может сделать с газопроводом Baltic Pipe

Митрахович рассказал, что Россия может сделать с газопроводом Baltic Pipe

Москва имеет все возможности в перспективе использовать Baltic Pipe в качестве рычага во время переговоров. С таким заявлением выступил ведущий эксперт Фонда национальной энергетической безопасности Станислав Митрахович.

В строительстве Baltic Pipe, в первую очередь, заинтересована Польша, которая при помощи этого газопровода хочет избавиться от российской зависимости. Более того, в планах Варшавы поставлять добытое в Северном море голубое топливо в страны ЕС. Однако Митрахович считает, что истинные мотивы польской стороны несколько другие. По мнению специалиста, руководство европейского государство не намерено отказываться от поставок из РФ, а заявления по Baltic Pipe оно делает с целью улучшить условия поставок и транзита энергоресурсов.

Для «Северного потока – 2» призванный соединить Данию и Польшу газопровод опасности не представляет. Мало того, что российский проект рано или поздно будет реализован до конца, так еще и Baltic Pipe будет не дополнительный объем голубого топлива на рынок поставлять, а перераспределять энергоресурс с немецкого рынка на польский.

Таким образом, уверен специалист, ситуация будет совершенно спокойно развиваться для двух газопроводов. Однако если «Северный поток – 2» столкнется с какими-нибудь трудностями, то у РФ есть отличные возможности использовать Baltic Pipe в качестве рычага давления во время переговоров, резюмировал эксперт.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Девушка напугала родителей квадратным лицом после “уколов красоты” СМИ: в Москве с 14 июня отменят цифровые пропуска Путин подписал указ о дополнительных выплатах семьям с детьми по 5 тысяч рублей 21 мая 2019 года отмечается праздник Иван Долгий Эксперт рассказал, как сильно взлетит курс доллара на следующей неделе

ЦИТАТА "Устойчивый рост городской экономики влияет на уровень кредитного рейтинга Москвы."
© Fitch Ratings
Лента публикаций