11 марта 2020 отмечается Порфирий Поздний

11 марта 2020 отмечается Порфирий Поздний

Какой сегодня праздник 11 марта 2020: церковный праздник Порфирий Поздний

Народный праздник Порфирий Поздний отмечается 11 марта 2020 года (по старому стилю – 26 февраля).

В церковном календаре это дата почтения памяти святого Порфирия Газского, архиепископа. Название «Поздний» связано с переменчивой погодой. Хотя весна приближается, доверять раннему теплу нельзя, так как за оттепелью обязательно ударят морозы.

11 марта 2020 отмечается Порфирий Поздний

Святитель Порфирий родился в 346 году в Фесалонниках. Благодаря состоятельности родителей получил хорошее образование. В 25 лет покинул дом и отправился в Египет. На Нитрийской горе познакомился знфбсгфц со святым Иеронимом и вместе с ним пошел в Иерусалим, чтобы поклониться Животворящему Кресту Господню.

Долгое время Порфирий жил в Иорданской пустыне. Все время он проводил в молитвах. Тяжелая болезнь заставила его вновь отправиться в Иерусалим. Он получил исцеление после того, как во сне ему явился сам Иисус Христос. Вскоре Порфирий познакомился с патриархом Иерусалимским, получил сан священника и был назначен хранителем честного Животворящего Креста Господня.

В конце IV столетия его назначили епископом города Газы (Палестина). Большинство местных горожан были язычниками, которые во всем ущемляли христиан. Чтобы изменить ситуацию, епископ поехал в Константинополь, где заручился поддержкой архиепископа Иоанна Златоуста и императрицы Евдоксии. Так началось становление истинной веры.

За 25 лет Порфирий полностью изменил положение в городе. К его смерти Газа стала христианским городом, в котором произошло немало чудес. В 420 году святой Порфирий скончался.

С утра туман стоит – жди непогоды. Если он опустился вечером – к пгожему утру.

Если внезапно пошел снег, значит, будет много осадков в летний период.

Разгулявшаяся вьюга обещает дождливое и прохладное лето.

Сошел снег – скоро будут заморозки.

Если ночью небо безоблачное с яркими звездами, то летом будет много гроз.

Голуби воркуют – к теплу.

Птичьи гнезда больше расположены с солнечной стороны – лето будет холодным.

Перелетные птицы вернулись – к богатому урожаю хлеба.

11 марта вербу сажать – смерть к себе звать.

Нельзя брать веревку в руки на Порфирия Позднего, иначе в роду будет самоубийство.

День работника органов наркоконтроля в России

День работника органов наркоконтроля отмечается ежегодно 11 марта.

Торжества берут начало после издания Президентом РФ соответствующего указа в 2008 году, определившего 11 марта Днём работника органов наркоконтроля. Дата имеет символическое значение. Она приурочена к образованию в 2003 году органа, ведущего надзор за оборотом психотропных веществ. Государственное учреждение было создано по инициативе главы страны.

Событие собирает за праздничным столом всех служащих структуры. Сотрудники произносят поздравления в адрес руководства и коллег. Звучат тосты, пожелания здоровья и удачи в нелёгкой профессии, завершаемые звоном бокалов. Собравшиеся обсуждают новости, делятся опытом, рассказывают об успехах в пресечении преступной деятельности.

День сотрудников частных охранных агентств

День сотрудников частных охранных агентств отмечается в России ежегодно 11 марта.

Дата праздника имеет символическое значение. Она приурочена ко дню принятия в РФ закона «О частной детективной и охранной деятельности» в 1992 году.

Сотрудники частных охранных агентств обеспечивают безопасность частных объектов, имущества, людей. Они обладают ограниченными полномочиями, по сравнению с полицией. В их обязанности входит контроль систем сигнализации, реагирование на ее срабатывания, звонки и обращения клиентов. В частные охранные организации принимают выпускников профильного учебного заведения МВД или служащих в его рядах.

Кто празднует именины 11 марта 2020?

Анна, Иван, Николай, Петр, Порфирий, Севастьян, Сергей.

Что произошло 11 марта 2020 в России и мире?

Кто родился 11 марта 2020 из знаменитостей?

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Валентина Легкоступова найдена с пробитой головой в Москве: певица в коме "Это лайфхак?": видео задержания американца на марше в Москве стало хитом в Сети Юлия Ковальчук порадовала подписчиков зажигательными танцами Кристина Агилера шокировала фанатов располневшей фигурой Эксперт рассказал, что происходит с курсом доллара

ЦИТАТА "Устойчивый рост городской экономики влияет на уровень кредитного рейтинга Москвы."
© Fitch Ratings
Лента публикаций