В Калининграде ответили на позицию Литвы о возможной блокаде региона

В Калининграде ответили на позицию Литвы о возможной блокаде региона

Руководитель Агентства по международным и межрегиональным связям Калининградской области Алла Иванова прокомментировала заявление главы МИД Литвы Линаса Линкявичюса о возможном осложнении поездок в Калининградскую область для россиян.

В качестве причины потенциальных изменений прибалтийский министр назвал возможное снижение Евросоюзом финансирования на реализацию упрощенной схемы транзита. На поддержание этой программы на период с 2021 по 2027 годы Еврокомиссия хочет предоставить 139 млн евро. Именно такую сумму предложил выделить председатель Совета руководителей Европы Шарль Мишель.

Литва, в свою очередь, рассчитывала на несколько большие цифры. Речь идет о 215 млн евро. При этом Вильнюс грозится усложнить россиянам поездку в Калининградскую область и из нее в том случае, если Брюссель не удовлетворит его запросы. При таком развитии событий железнодорожное сообщение с регионом попадет под удар, а сам он фактически окажется в блокаде. Если же это все-таки произойдет, отмечает Алла Иванова, то у Москвы появятся все основания для того, чтобы предъявить претензии как Литве, так и Евросоюзу в целом.

Очевидно, что Вильнюс пытается разыграть транзитную карту с целью получения большего количества средств. Вполне возможно, что таким образом он также пытается запугать Россию с расчетом на то, что Москва попробует повлиять на ЕС. Однако такой план обречен на провал, поскольку следует четко понимать, что в случае осложнения ситуации РФ пойдет на ответные меры.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

В Киеве избили до смерти сотрудницу посольства США Сотрудники заводов БелАЗ и МАЗ вышли на забастовку Затравленная в сети за "голые" фото экс-сотрудница МВД сбежала из России  Таиланд вернул безвизовый режим для россиян СМИ узнали, кого пригласили на свадьбу Богомолова и Собчак

ЦИТАТА "Устойчивый рост городской экономики влияет на уровень кредитного рейтинга Москвы."
© Fitch Ratings
Лента публикаций