В Токио потребовали вернуть Сахалин после ликвидации «японского наследия»

В Токио потребовали вернуть Сахалин после ликвидации «японского наследия»

Читатели японского издания Kyodo News по-разному отреагировали на сообщение о том, что на Сахалине полностью поменяли железнодорожное полотно.

После того как в 1945 году советские войска одержали победу во Второй мировой войне, попутно разгромив Японию, под юрисдикцию Москвы отошли острова Курильской гряды и южная часть Сахалина, находившаяся под контролем Токио с 1905 года. За те 40 лет, что японцы владели территориями, они успели неплохо развить местную инфраструктуру, в том числе, построить железную дорогу. Казалось бы, для СССР от этого одни лишь плюсы, но не все столь однозначно.

Проблема заключалась в том, что ширина японской железнодорожной колеи составляет 1067 мм, в то время как на территории Советского Союза действовал стандарт в 1520 мм. Поначалу в Москве рассматривали вариант с полной заменой проложенной японцами железной дороги, однако позже все же решили сохранить «японское наследие».

К вопросу «перепрошивки» путей вернулись уже после распада СССР. В 2003 году российское руководство все же решилось реализовать масштабный проект, подразумевавший замену более 800 км имевшегося железнодорожного полотна и прокладку порядка 100 км новых путей. В рамках этой программы на Сахалине были возведены десятки мостов, реконструированы многочисленные тоннели, а также внедрены современные технологии для улучшения качества обслуживания пассажиров.

Данная новость не прошла мимо японских СМИ, для которых тема российских островов в Охотском море является болезненной. Однако больший интерес представляет реакция простых пользователей интернета, по-разному отреагировавших на эту новость. В частности, некоторые японцы отметили, что на Сахалине сумели полностью избавиться от старой железной дороги, построив новую, а на том же Хоккайдо все линии сегодня считаются убыточными. Другие же выразили желание отправиться на Сахалин и проехаться на новых поездах. Ну и, конечно, встречались те, кто требовал от России возвращения этих земель.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Будущую маму напугала странная улыбка младенца на УЗИ СМИ выяснили подробности биографии жены Зеленского Покупатели подрались из-за одежды и рассмешили пользователей сети “Телефон в моих руках бесполезен, как камень”: Навальный рассказал о своем восстановлении после отравления Эксперты: евро может упасть ниже 70 рублей

ЦИТАТА "Устойчивый рост городской экономики влияет на уровень кредитного рейтинга Москвы."
© Fitch Ratings
Лента публикаций