Карасев наглядно показал «ответку» Киеву за ущемление русского языка

Карасев наглядно показал «ответку» Киеву за ущемление русского языка

Дискриминация русского языка на Украине привела к тому, что на территориях Донецкой и Луганской народных республик только он теперь и имеет статус государственного, заявил политолог Вадим Карасев.

После того, как в 2014 году в Киеве произошел госпереворот, и к власти на Украине пришли националисты и сторонники прозападного курса, в стране начались большие перемены. Мало того, что новое руководство разорвало торговые отношения с Россией, принялось массово сносить монументы советских военачальников и лидеров, а также избавляться от «памятников коммунизму», так еще и русская речь ему не угодила. Таким образом, язык, который хоть и не носил статус государственного, но мог употребляться абсолютно свободно во всех сферах, оказался практически под запретом. При этом власти Незалежной игнорируют тот факт, что большая часть страны разговаривает именно на русском языке.

Такое положение вещей не по душе многим украинцам, однако сделать они в текущей ситуации ничего не могут. Однако в Донецке и Луганске, провозгласивших свою независимость от Киева еще шесть лет назад, такая возможность есть, и местные власти воспользовались ею сполна, пишет «ПолитНавигатор». Таким образом, сегодня на территориях ДНР и ЛНР действует один государственный язык, и это отнюдь не украинский, заявил Карасев в эфире телеканала «Наш». Специалист отметил, что политикам Незалежной не стоило использовать языковой фактор в качестве инструмента, который бы добавил им очков.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Около 500 россиян сняли с рейса в аэропорту Дубая: “Аэрофлот” назвал причину отмены рейса Крушение самолета под Харьковом: 25 человек погибли в авиакатастрофе АН-26 Израильский врач развеял популярные среди россиян мифы о COVID-19 и указал на ошибки в лечении Трамп потрогал колено президента Финляндии "Прям до слёз": блогер Дава признался в любви Бузовой

ЦИТАТА "Устойчивый рост городской экономики влияет на уровень кредитного рейтинга Москвы."
© Fitch Ratings
Лента публикаций