Зеленский поручил улучшить процедуру переезда в Украину иностранным айтишникам

03.09.2020 16:55

Зеленский поручил улучшить процедуру переезда в Украину иностранным айтишникам

КИЕВ. 3 сентября. Новости ЭКО. Президент Владимир Зеленский поставил задачу правительству разработать и вынести на рассмотрение Верховной Рады законопроекты, направленные на развитие ІТ-индустрии в Украине. Предусмотрено, в частности, совершенствование процедуры получения иностранными ІТ-специалистами разрешения на иммиграцию в Украину. Соответствующий указ № 371/2020 Глава государства подписал 3 сентября, передает Новости ЭКО со ссылкой на пресс-службу Президента.

Так, согласно документу, правительство должно в трехмесячный срок разработать и вынести на рассмотрение парламента законопроекты, направленные на стимулирование осуществления хозяйственной деятельности в сфере информационных технологий.

В частности, на законодательном уровне должны быть определены временные особенности налогообложения заработных плат ІТ-специалистов, которые находятся в трудовых отношениях с ІТ-компаниями, для установления эффективного уровня налоговой нагрузки и содействия детенизации сферы оплаты труда и повышения конкурентоспособности отечественных ІТ-компаний на внешнем рынке.

Также Президент настаивает на совершенствовании порядка осуществления процессуальных действий в ходе уголовного производства с целью предотвращения необоснованного вмешательства в деятельность ІТ-компаний.

Кроме того, согласно указу, правительство должно обеспечить совершенствование процедур получения ІТ-специалистами, которые являются иностранцами или лицами без гражданства и иммигрируют в Украину, разрешения на иммиграцию и получение работодателем (ІТ-компанией) разрешения на работу иностранцев и лиц без гражданства.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Украина обеспечила возможность иммигрировать 5 тыс. ІТ-специалистов из Беларуси - Федоров

Как сообщал Новости ЭКО, ранее министр инфраструктуры Украины Владислав Криклий назвал IT-решения, которые собираются ввести в Украине для габаритно-весового контроля.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

В Москве школа заступилась за учительницу, которую шантажировали интимным видео "Больше трех не собираться: в Москве полиция разогнала жителей, записывающих видео на прямую линию с Путиным 1 апреля 2020 отмечается Дарья Грязная 4 февраля 2020 отмечается Тимофеев день В Сети обсуждают журналистский опыт Киану Ривза

ЦИТАТА "Устойчивый рост городской экономики влияет на уровень кредитного рейтинга Москвы."
© Fitch Ratings
Лента публикаций