4 февраля 2020 отмечается Тимофеев день

4 февраля 2020 отмечается Тимофеев день

Какой сегодня праздник 4 февраля 2020: церковный праздник Тимофеев день, Тимофей-полузимник

4 числа последнего зимнего месяца люди отмечают именины Тимофея.

Он был святым учеником апостола Павла. Придание говорит о том, что в 80 году он принял мученическую смерть от рук язычников.

4 февраля 2020 отмечается Тимофеев день

Свое народное прозвище человек получил за то, что его день считается серединой зимы. И, несмотря на то, что за плечами осталась знфбсгфц половина зимнего времени, расслабляться не надо. Ведь на Руси не случайно в честь этого святого придумали особое понятие – тимофеевские морозы.

Люди считали, что самые жестокие метели начинаются именно с этого дня. О морозах даже складывали поговорки. Одна из них говорит: «Афанасий-мороз морозит нос, в ты погоди – Тимофея жди». С праздником было связано еще несколько примет: если стекла запотевают от мороза, то будет скоро тепло. А если узоры бегут по стеклу, то холода будут еще очень долго. В такое торжество пасечники наблюдали за пчелами. А если сказать точнее, то прислушивались к звукам из омшаника.

Если еле слышно они жужжали, то значит, что все хорошо. А вот если гудение было беспокойным, то в пчелиной семье не все в порядке. Наши предки 4 февраля проверяли и закрома. Очень было важно, чтобы корма и овощей хватило до нового урожая. А если запасы подходили к концу, то приходилось экономить.

День памяти преподобного Макария Жабынского, Белевского чудотворца

Преподобный Макарий родился в 1539 году. Когда он был еще молодым, то принял постриг и взял имя Онуфрий. Потом в 1585 году он основал Жабынскую Введенскую пустынь. Она была возле реки Ока, недалеко от города Белева. Пустынь в 1615 году была полностью разорена польскими войсками под начальством Лисовского. Когда преподобный вернулся на пепелище, то сал возводить монастырь опять.

Он смог собрать братию. А вместо деревянного, был построен каменный храм в честь Введения Пресвятой Богородицы во храм. Макарий проводил всю свою жизнь в суровых иноческих подвигах. Он терпел морозы, голод, жару и зной. Также очень часто он уходил в лесную чащу, там же молился Богу в одиночестве. Один раз, когда Макарий шел лесной тропинкой, то услышал слабый стон. Он посмотрел вокруг и увидел поляка, который прислонился к стволу сосны. Он также был в изнеможении.

Рядом была его сабля. Поляк просто отстал от своего отряда и заблудился в лесу. Враг, еле слышным голосом просил пить. Макарий же ударил с молитвой к Богу посох об землю, и оттуда сразу же возник родник. Так он смог напоить умирающего.

Кто празднует именины 4 февраля 2020?

Анастасия, Гавриил, Георгий, Ефим, Иван, Иосиф, Леонтий, Макар, Николай, Петр, Тимофей.

Что произошло 4 февраля 2020 в России и мире?

Кто родился 4 февраля 2020 из знаменитостей?

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

В Волгограде умер ребенок, летевший самолетом Грозный — Москва Телеведущий Гордон тайно развелся с молодой женой "Одна сломалась - и моста нет": раскрыта главная уязвимость Крымского моста Эксперты: курс рубля получил шанс вырасти С победительницы конкурса “Миссис Шри-Ланка” со скандалом прямо на сцене сорвали корону

ЦИТАТА "Устойчивый рост городской экономики влияет на уровень кредитного рейтинга Москвы."
© Fitch Ratings
Лента публикаций