1 апреля 2020 отмечается Дарья Грязная

1 апреля 2020 отмечается Дарья Грязная

Какой сегодня праздник: 1 апреля 2020 года отмечается церковный праздник Дарья Грязная

Народный праздник Дарья Грязная отмечается 1 апреля 2020 года (по старому стилю – 19 марта). В церковном календаре это дата почтения памяти святой Дарии и ее мужа Хрисанфа.

Люди прозвали день «грязным» потому, что тающий под лучами солнца снег превращался в чавкающее месиво.

Дария жила в Риме в III веке. До замужества была язычницей, как и семья ее будущего супруга. Но сам Хрисанф уже несколько знфбсгфц лет изучал Святое Писание. После тайного крещения он начал открыто проповедовать слово Божие. С целью вернуть сына на путь «правильной» веры отец женил его на красавице-язычнице.

1 апреля 2020 отмечается Дарья Грязная

Дария оказалась не только красивой, но и умной девушкой. Она также приняла христианство. У Дарии в доме собирались женщины-христианки, у Хрисанфа – мужчины. Супруги-язычники этих людей пожаловались управителю Келерипу на них. За проповедование христианского безбрачия пару арестовали.

Дарию отдали в блудный дом. Но появившийся из ниоткуда лев не подпустил никого, кто желал осквернить ее. А выгребная яма, в которую бросили Хрисанфа, очистилась и стала благоухать. Весть о происходящем дошла до императора Нумермана. Он приказал подвергнуть супругов пыткам и казнить. После долгих многочисленных истязаний мучеников живыми закопали в землю.

Если на Дарью Грязную ясно и тепло, то лето будет сухим и ветреным.

Если день дождливый, то можно не опасаться летней засухи.

Если ночью звезд не видно, значит, последующие дни будут теплыми.

Какая погода 1 апреля, такой она будет и через полгода.

Вешние воды шумно бегут – будет много травы.

Верба зацвела – пора доставать ульи.

Международный день птиц

Международный день птиц отмечается в России 1 апреля.

Впервые праздник День птиц возник в США в 1894 году. В СССР в 1924 году юные натуралисты под началом Н. Дергунова разместили несколько дуплянок в лесничестве. Инициативу поддержали учителя ряда школ. В 1927 году действо насчитывало несколько тысяч активистов. Вскоре его предали забвению. После Второй мировой войны традицию возродили. Мероприятия решили проводить в период весенних каникул. В РФ праздник возродился в 1994 году под эгидой Союза охраны птиц России. Его цель – привлечь внимание общества, правительств стран к проблемам пернатых, сохранить классы, ареалы обитания.

День математика

День математика отмечается 1 апреля 2020 года.

Точные сведения об инициаторах Дня математика отсутствуют. Идея чествований зародилась в студенческих кругах. Будущие математики ежегодно справляют праздник, проявляя уважение к интеллектуальному труду и достижениям выдающихся ученых. Мероприятия получили широкую поддержку и популярность в профессиональной среде. Они пока не обрели официального статуса.

День рождения доллара

День рождения доллара отмечается ежегодно 1 апреля.

1 апреля 2020 отмечается Дарья Грязная

В 1776 году Штаты объявили о своей независимости – территориально и финансово и приступили к работе над созданием собственной государственной денежной единицы. Через два года, 1 апреля, официальным обозначением американской валюты стал привычный уже знак доллара. Создатель знака – ирландец Оливер Поллок из древнего клана Поллок. Он также известен истории как «финансист американской Революции». В 1785 году на Континентальном Конгрессе Соединенных Штатов состоялось провозглашение доллара как национальной валюты страны.

Кто празднует именины 1 апреля 2020?

Дарья, Дмитрий, Иван, Иннокентий, Софья.

Что произошло 1 апреля 2020 в России и мире?

Дни рождения знаменитых людей 1 апреля

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Совет Федерации разрешил Путину ввести миротворцев в Нагорный Карабах Россиянка создала «клона» своего питомца из его шерсти В Евросоюзе одобрили санкции против Белоруссии В России введут новый штраф для автомобилистов 14 марта 2020 года отмечается Авдотья Весновка

ЦИТАТА "Устойчивый рост городской экономики влияет на уровень кредитного рейтинга Москвы."
© Fitch Ratings
Лента публикаций