Forbes: низкие цены на газ стали главным козырем России

Forbes: низкие цены на газ стали главным козырем России

Американское издание Forbes посвятило статью положению дел на мировом энергетическом рынке. Автор материала считает, что у РФ есть отличные шансы для того, чтобы упрочить свои позиции.

В начале 2020 года международное сообщество столкнулось с таким явлением, как пандемия коронавируса. Опасное заболевание, уже унесшее сотни тысяч человеческих жизней, вынудило власти многих стран ввести меры, которые в конечном итоге привели к снижению цен на газ. То, что выгодно потребителям голубого топлива, крайне пагубно сказывается на экспортерах энергоресурсов. Но те страны, которые смогут перетерпеть трудные времена, получат отличную возможность остаться в выигрыше.

К числу таких государств относится и Россия. Добыча газа в РФ настолько дешевая, что она получает прибыль даже при текущих сверхнизких ценах. Таким преимущество в мире может похвастаться еще лишь одна страна – Катар. Однако в пользу Москвы говорит сеть газопроводов, которые идут как в Европу, так и в Азию. Доха такой инфраструктуры лишена, а потому делает ставку на танкерный флот и СПГ.

Эти две ведущие газодобывающие державы смогут продолжать поставлять голубое топливо на международный рынок. Про других экспортеров, которые уже успели столкнуться с объективными трудностями, такого сказать нельзя. И вот тут складывается крайне интересная ситуация с учетом прогнозов экспертов, полагающих, что к 2025 году цены на природный газ поползут вверх в следствии существенного увеличения спроса на него.

В том случае, если иностранные газовые компании из-за низкой ликвидности прекратят добычу природного ископаемого, то можно будет однозначно утверждать, что низкие цены на голубое топливо стали настоящим козырем России. Тем не менее уже сегодня Москве следует принимать эффективную стратегию, которая будет приносить результат и с наступлением более благоприятных времен.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Трамп возложил надежду на российскую вакцину от COVID-19 "Уральские пельмени" могут уйти с ТВ из-за цензуры “Закрой рот, иначе не поздоровиться”: певица Кравец пожаловалась на травлю после смерти Норкиной Стало известно, сколько россиян считают себя счастливыми Англичанка похудела на 63 килограмма из-за страха смерти

ЦИТАТА "Устойчивый рост городской экономики влияет на уровень кредитного рейтинга Москвы."
© Fitch Ratings
Лента публикаций