Госпрограмма стимулирования экономики будет передана в ВР на следующей неделе - Шмыгаль

Госпрограмма стимулирования экономики будет передана в ВР на следующей неделе - Шмыгаль

КИЕВ. 29 мая. Новости ЭКО. Государственная программа стимулирования экономики для преодоления последствий COVID-19 в Украине будет передана на следующей неделе в Верховную Раду. Об этом сказал Премьер-министр Украины Денис Шмыгаль во время ток-шоу "Свобода слова Савика Шустера", передает Новости ЭКО.

"Программа рассчитана на три года. Мы готовимся к тактическим мерам противостояния и среднесрочному (реагированию - ред.). Документ будет передан на следующей неделе в Верховную Раду", - сказал Шмыгаль.

Он пояснил, что сейчас трудно спрогнозировать, на какое время будут растянуты последствия кризиса, вызванного эпидемией.

"Мы будем выделять в этом и следующем году по 10 млрд грн, чтобы бизнес мог получать деньги в банках, восстанавливаться и создавать рабочие места", - добавил он.

Напомним, Кабмин принял госпрограмму стимулирования экономики для преодоления последствий COVID-19.

Для эффективного стимулирования економики для преодоления последствий пандемии COVID-19 в Украине предполагается реализация трех групп инициатив.

Отмечается, что к первой группе относят обязательные к реализации мероприятия для полноценного функционирования, а именно:

▪️ обеспечение разработки отраслевых норм и стандартов ведения хозяйственной деятельности;
▪️ обеспечение бесперебойного функционирования общественного транспорта с соблюдением безопасных условий;
▪️ обеспечение контроля над распространением COVID-19 за счет проведения эффективного тестирования и обеспечения готовности медицинской системы;
▪️ временное освобождение от налогообложения при ввозе на таможенную территорию Украины техники и средств для борьбы с COVID-19.

Ко второй группе мероприятий, которые являются среднесрочными и сдерживающими относится:
▪️ финансирование научных исследований, разработок и инновационных проектов, направленных на предотвращение возникновения и распространения COVID-19;
▪️ предоставление государственной поддержки для стимулирования создания производств товаров двойного назначения, которые могут быть быстро перепрофилированы для производства изделий медицинского назначения;
▪️ обеспечение государственного заказа на медицинское оборудование и изделия медицинского назначения, средства индивидуальной защиты, материалы и сырье для их изготовления для государственных больниц.

К третьей группе мероприятий, которые являются стратегическими относятся:
▪️ создание механизма экстренного взаимодействия (МЭО) с государствами-партнерами с целью координации действий, связанных с возможными ограничениями в сфере двусторонней торговли в связи с эпидемиями и другими катаклизмами;
▪️ формирование общей дорожной карты Украина - ЕС по дальнейшему развитию торгово-экономических связей и нивелирование негативного влияния мер, принятых для борьбы с COVID-19.

В этой программе Кабмин допускает падение валового внутреннего продукта на 4-8% по сравнению с 2019 годом.

Наибольшее падение производства и оказания услуг в Украине во 2 квартале этого года из-за эпидемии коронавируса ожидается в сфере туризма (-82%), образования и культуры (-70%), промышленности (-40%), торговле (-31%), профессиональных и административных услуг (-27%) и грузовых и пассажирских перевозках (-24%).

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

"Добиваются развода, звонят в органы опеки": Асмус и Харламова хотят лишить родительских прав Православные верующие отмечают Великую субботу Навальный объявил голодовку в колонии Сергей Ковалев и Рауль Альварес встретятся на ринге в Лас-Вегасе «Здесь начальник я!»: Ургант унизил Эрнста, заткнув его в прямом эфире

ЦИТАТА "Устойчивый рост городской экономики влияет на уровень кредитного рейтинга Москвы."
© Fitch Ratings
Лента публикаций