Американский ПТРК Javelin не сможет совладать с «Арматой»

Американский ПТРК Javelin не сможет совладать с «Арматой»

Военные специалисты порассуждали на тему того, сможет ли американский противотанковый ракетный комплекс (ПТРК) Javelin вывести из строя российский танк Т-14 «Армата».

Боевая машина впервые была представлена широкой общественности в 2015 году. С тех пор минимум раз в год ее можно наблюдать на различных мероприятиях. Многие эксперты за рубежом сейчас гадают, сможет ли этот танк продемонстрировать высокую эффективность в условиях реального боя и успешно противостоять тем образцам оружия, которое используется силами НАТО.

В настоящее время одним из наиболее грозных средств уничтожения бронетехники является ПТРК Javelin, выпускающийся в Соединенных Штатах. Это оружие не только успело себя хорошо зарекомендовать в боевой обстановке, но и стало настолько популярным, что сегодня довольно часто встречается в играх и фильмах.

В представленном специалистами сценарии Т-14 попадает под огонь именно Javelin, струя кумулятивного снаряда которого способна прожигать до тысячи миллиметров брони. «Армата», в свою очередь, имеет многослойную систему защиты толщиной от 900 мм до 1,5 тысяч миллиметров. Таким образом, попадание ракеты в самое уязвимое место танка будет означать сквозное пробитие.

Что интересно, снаряд американского ПТРК летит не по прямой траектории. Сначала он набирает необходимую высоту и только потом выходит на цель, двигаясь к ней под углом 40-45 градусов, что и обеспечивает лучший эффект от попадания. Однако «Армата» оснащена системой активной защиты «Афганит», которая не позволит Javelin так просто поразить танк. В том случае, если она отказала, и ракета все же достигла цели, то Т-14 хоть и получит существенные повреждения, но не будет уничтожен. Да и экипаж, находящийся в специальной бронекапсуле, не пострадает и с может продолжить участие в боевых действиях

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

16 декабря 2019 года отмечается Иван Молчальник Сын правозащитника Муса Сулейманов обнаружен мертвым: отца не пустили на похороны СМИ узнали имена членов нового правительства РФ Традиционный шашлык в «Жаре» Алматы «Детское Евровидение 2019» второй раз подряд выиграла представительница Польши

ЦИТАТА "Устойчивый рост городской экономики влияет на уровень кредитного рейтинга Москвы."
© Fitch Ratings
Лента публикаций