"В воздухе пахнет войной": Горбачев обратился к мировым лидерам

12.03.2020 23:05

Первый и последний президент СССР Михаил Горбачев обратился к мировым лидерам с призывом не допустить развязывания войн и вместе противостоять коронавирусу. Полный текст его обращения в четверг, 12 марта, опубликовала «Новая газета».

В своем обращении он выразил сожаление в связи с отказом некоторых из них приехать 9 мая на День Победы в Москву, а также поддержать заявление о недопустимости ядерной войны. Горбачев посетовал на то, что они не воспользовались возможностью обсудить знфбсгфц с другими постоянными членами Совета Безопасности ООН положение дел в мире, а также подтвердить тезис о недопустимости ядерной войны.

"Все чаще слышны голоса о приемлемости войны, приемлемости применения силы. Снова поют хвалу ядерному оружию. "В воздухе пахнет войной". Запад винит во всем Россию, а Россия — Запад. США выходят из договоров об ограничении вооружений. Военные самолеты летают все ближе к чужим границам, корабли опасно сближаются, ракетами несколько раз сбивали гражданские самолеты", — заявил Горбачев.

При этом Горбачев подчеркнул, что сейчас пришло время одуматься и остановить любые действия, ведущие к катастрофе, ведь "если следствие политики — война, то долой такую политику". Именно это, по его мнению, долдны предложить "ответственные политики должны предложить народам". По его словам, это особенно важно в условиях опаснейшей угрозы — пандемией коронавируса.

"Особенно велика ответственность великих держав. Очень жаль, что лидеры США и Великобритании отвергли предложение Владимира Путина приехать в Москву в связи с 75-летием Победы. Отвергли шанс обсудить вместе с другими постоянными членами Совета Безопасности ООН нынешнюю тревожную обстановку, подтвердить тезис о недопустимости ядерной войны", — написал он, выразив надежду, что "ответственность возьмет верх над авантюризмом, разум — над хаосом".

В январе Михаил Горбачев назвал "крайне странным" и "просто поразительным" высказывание президента Украины Владимира Зеленского, обвинившего СССР в развязывании Второй мировой войны. Он добавил, что лучшим ответом ему накануне Дня Победы будет воздаяние тем, кто "вынес огромные тяготы и страдания и избавил человечество от этой чумы".

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

В столице проходит митинг в поддержку фигурантов «московского дела» Полина Гагарина довела "птенцов Гагары" до слез своим выбором на шоу "Голос. Дети" Эпичное всплытие сразу трех подлодок РФ, пробивающих лед Артики, попало на видео 21 мая 2019 года отмечается праздник Иван Долгий Амур или Аполлон: обнаружен новый естественный спутник Земли (ФОТО)

ЦИТАТА "Устойчивый рост городской экономики влияет на уровень кредитного рейтинга Москвы."
© Fitch Ratings
Лента публикаций