Собянин ввел в Москве всеобщий режим изоляции: из дома можно будет выйти только по спецпропускам

29.03.2020 20:45

Собянин ввел в Москве всеобщий режим изоляции: из дома можно будет выйти только по спецпропускам

С 30 марта в Москве вводится домашний режим самоизоляции для всех жителей вне зависимости от возраста.

Об этом в своем блоге сообщил мэр Москвы Сергей Собянин. Соответствующий указ опубликован также на официальном сайте правительства столицы.

По словам столичного мэра покидать квартиру разрешается только в случаях обращения за экстренной медицинской помощью, поездок на работу (если гражданин обязан на нее знфбсгфц ходить), совершения покупок в ближайшем работающем магазине или аптеке, выгула домашних животных на расстоянии не более 100 метров от места проживания, а также необходимости вынести бытовой мусор.

Кроме того, новые меры ограничения предусматривают соблюдение дистанции между гражданами не менее 1,5 метров. Исключения — поездки на такси.

Умная система, которую Собянин обещает развернуть за ближайшую неделю, сможет отслеживать, как соблюдается домашний режим.

«А в ближайшие дни — после проведения технических и организационных мероприятий — выходить можно будет при наличии специального пропуска, выданного в порядке, установленном правительством Москвы», — добавил мэр.

При этом пока не ограничиваются права граждан приезжать в Москву или покидать ее. Речь только о том, что нельзя без веской причины передвигаться по городу.

Как подчеркнул Сергей Собянин, власти будут «постепенно, но неуклонно» ужесточать контроль за соблюдением домашнего режима.

Кроме всего прочего люди, потерявшие работу из-за коноравируса, будут получать регулярную компенсационную выплату от московских властей. Ее размер вместе с пособием по безработице составит 19500 рублей.

Накануне в течение выходных мэр Москвы неоднократно призывал жителей города не покидать жилище, чтобы сдержать распространение коронавирусной инфекции. Несмотря на это, многие горожане не прислушались: люди, в частности, гуляли по центру города и выезжали на пикники за город.

По последним данным в Москве выявлено 1014 случаев заражения коронавирусом. Шесть человек умерли.

Всего в России число больных COVID-19 составило 1434 человека. 9 человек скончались.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Энберт и Кузьмина потрясли жюри “Ледникового периода” трюком, стоившим актрисе сломанного ребра В Петербурге под окнами жилого дома нашли обнявшиеся тела матери и дочки “100% ложь”: Навальный ответил на слова Путина о разрешении выпустить его на лечение в Германию В Москве столкнулись четыре военных автобуса и грузовик: есть жертвы Китайскую интернет-звезду затроллили за неряшливость

ЦИТАТА "Устойчивый рост городской экономики влияет на уровень кредитного рейтинга Москвы."
© Fitch Ratings
Лента публикаций