9 марта 2020 года отмечается праздник Обретенье

9 марта 2020 года отмечается праздник Обретенье

Какой сегодня праздник 9 марта 2020: церковный праздник Обретенье

Народный праздник Обретенье отмечается 9 марта 2020 года (по старому стилю – 24 февраля).

В православном календаре это день первого и второго обретения главы святого Иоанна Предтечи. В народе праздник называют Обретеньем по причине обретения птицами гнезда (выбора места для гнездовья) в этот день.

9 марта 2020 года отмечается праздник Обретенье

Иоанн Предтеча – креститель Иисуса Христа, пророк. До 30 лет он вел аскетический образ жизни. Затем проповедовал еврейскому народу. По приказу иудейской царицы Иродиады его обезглавили. Тело знфбсгфц пророка погребли в Севастии. Его голову царица тайно поместила в кувшин и закопала на Елеонской горе.

Через много лет поместье на той горе отошло чиновнику-христианину Иннокентию. Он решил построить там церковь. При заложении фундамента голова Иоанна Предтечи была найдена впервые. При жизни Иннокентий бережно хранил найденную реликвию. Он опасался, что она может попасть к иноверцам. Незадолго до смерти Иннокентий вернул святыню на прежнее место, в свою церковь, которая впоследствии разрушилась.

Во времена правления императора Константина Великого голову Иоанна Предтечи нашли во второй раз. Реликвию обнаружили монахи-паломники, которые прибыли в Иерусалим поклониться Гробу Господню. Одному из монахов явился Иоанн и указал место нахождения главы. Долгое время святыня передавалась на хранение из рук в руки, после чего ее перенесли в Константинополь.

Во время иконоборческих гонений главу Иоанна Крестителя переместили в Емессу, а позже в Команы (IX век), где ее долгое время прятали. В 842 г., когда волнения утихли, патриарху Константинопольского собора Игнатию святой явился в видении и указал место в обители, где спрятана глава. По приказу императора Михаила III в 850 г. реликвия была найдена, перенесена в Константинополь в придворную церковь.

Если у месяца яркие рожки, значит, на следующее утро будет мороз.

Какая погода на Обретенье – таким будет и весь апрель.

Какая погода на Обретенье, такая будет и на Пасху.

Если птицы вьют гнезда с южной или юго-восточной стороны, значит, лето будет не жарким.

Если птицы на Обретенье прилетели, значит, год будет богатым на урожай.

В лесу дятел застучал, значит, весна задержится.

Синица весело щебечет – к потеплению. Если ее пение кажется жалобным, считается, что она голодная и просит людей сделать ей кормушку.

Увидеть в этот день жаворонка или аиста – на счастье.

Чтобы ночью в дом не попала нечистая сила, на порог, обухом внутрь, нужно положить топор, а на двери и окнах мелом нарисовать крест.

Всемирный день ди-джея

Всемирный день ди-джея отмечается ежегодно 9 марта. Его учредителем стала ЮНЕСКО в 2002 году.

Всемирный день ди-джея берёт начало с решения ЮНЕСКО в 2002 году. Инициаторами стали организации World DJ Fund и Nordoff Robbins Music Therapy. Последняя специализируется на лечении заболеваний посредством прослушивания музыкальных произведений. Изначально праздник задумывался как благотворительная акция. Дата приурочена к проявлению милосердия, которое принято устраивать в первом месяце весны.

Действо подразумевает проведение мероприятий на радиостанциях, в ночных клубах и подобных им заведениях. Вся выручка, полученная 9 марта, направляется в фонды, поддерживающие детей. Среди участников присутствуют широкоизвестные компании сферы шоу-бизнеса. К ним присоединяются известные личности, актёры, композиторы, исполнители, артисты.

День рождения куклы Барби

Днем рождения Барби считается 9 марта 1959 года. Именно в этот день куклу впервые представили на выставке в Нью-Йорке и продавали за 3 доллара. Она произвела фурор и вскоре стала желаннейшим подарком всех девочек.

Создатель этой популярной игрушки – Рут Хэндлер. Она решила сделать для своей дочери Барбары более взрослую модель, чтобы можно было играть в настоящие дочки-матери, а не с игрушечными пупсиками. Прототип своей куклы Рут увидела в Швейцарии и была поражена взрослой мини-женщиной кокеткой Лилли. Она выкупила права и взялась за производство куклы, которую назвала в честь дочери.

Первая Барби выглядела как взрослая женщина, с длинным хвостом, темными волосами и ярким макияжем, одетая в черно-белый купальник. Она мало чем отличалась от Лилли. Но постепенно Барби преображалась в белокурую красавицу с огромным гардеробом. Для нее шили одежду лучшие дома Ив Сен-Лоран, Жан Поль Готье, а ювелиры изготавливали украшения.

В 1961 году у Барби появился бойфренд Кен. Она обзавелась семьей, подружками, в том числе темнокожими. Для нее начали производить кукольные домики, мебель, автомобили, посуду, животных, косметику, не говоря уж об обуви и сумочках (в общем, все то, что есть у настоящей звезды в реальной жизни).

Кто празднует именины 9 марта 2020?

Иван, Илларион.

Что произошло 9 марта 2020 в России и мире?

Кто родился 9 марта 2020 из знаменитостей?

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Найден нулевой пациент с коронавирусом в России Элизабет Херли снялась обнаженной в честь юбилея Глава ВОЗ заявил об ухудшении ситуации с коронавирусом в мире Зеленский впервые прокомментировал скандал о взятке в "Слуге народа" 14 января 2020 года отмечается праздник Обрезание Господне

ЦИТАТА "Устойчивый рост городской экономики влияет на уровень кредитного рейтинга Москвы."
© Fitch Ratings
Лента публикаций