Зеленский: Иран предлогал семьям погибших в авиакатастрофе МАУ по 80 тыс. долларов

02.02.2020 23:55

Зеленский: Иран предлогал семьям погибших в авиакатастрофе МАУ по 80 тыс. долларов

КИЕВ. 2 февраля. Новости ЭКО. Тегеран предлагал выплатить семьям погибших в катастрофе самолета МАУ компенсацию по 80 тыс. долларов, однако в Киеве на это не согласились. Об этом Президент Украины Владимир Зеленский заявил в эфире одного из украинских телеканалов, передает Новости ЭКО.

“Касательно иранской стороны — они предложили сразу 80 тыс. долларов каждой семье каждого погибшего, но мы на это не согласились. Мне кажется, что это мало. Когда жена погибшего говорит, что муж был единственный кормилец, а у нее работы нет и ребенку надо в институт поступать — 80 тыс. долларов это совсем мало. Хотя, конечно, не измеряется человеческая жизнь никакими деньгами, но мы будем давить, чтобы выплаты были большими”, — сказал Зеленский.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Иране заявили, что не намерены отдавать “черные ящики” со сбитого самолета МАУ

Он отметил, что Украина будет обращаться в международный суд в рамках этого вопроса.

“В любом случае будет международный суд, в любом случае будет компенсация, часть компенсации. От нашего государства мы, что могли сразу дать каждой семье, выдали по 200 тыс. гривен. Вторая часть компенсации — от „МАУ“ через страховые компании. Там сложная ситуация, страховым компаниям нелегко сейчас с иранской стороной работать, поскольку Иран под санкциями. Выход уже нашли, уже для одной семьи подготовлены документы. Все эти документы собираются вручную, через некоторое время все будет выплачено”, — сказал президент, и добавил, что “Украина точно выиграет, мы все выиграем”.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Сенатор пристыдил артистов, пожаловавшихся на маленькие пенсии Видео, снятое в Японии 100 лет назад, набрало 5,6 млн просмотров Илон Маск стал богатейшим человеком в мире “Плохой знак”: изможденный Хабиб Нурмагомедов не смог встать на весы без посторонней помощи Эксперты призвали готовиться к обвалу рубля в июле

ЦИТАТА "Устойчивый рост городской экономики влияет на уровень кредитного рейтинга Москвы."
© Fitch Ratings
Лента публикаций