Командующий ВМС: завершено баллистическую экспертизу судна, возвращенного РФ

Командующий ВМС: завершено баллистическую экспертизу судна, возвращенного РФ

КИЕВ. 1 февраля. Новости ЭКО. Баллистическая экспертиза одного из возвращенных Россией в ноябре 2019 года украинских военных кораблей - малого бронированного артиллерийского катера "Бердянск" - завершена. Об этом сообщил командующий Военно-морских сил Украины Игорь Воронченко в комментарии "Радио Свобода", передает Новости ЭКО.

По словам Воронченко, "Бердянск" - это тот катер, который подвергся обстрелу российскими военными во время захвата украинских кораблей в Керченском проливе в 2018 году.

Как отметил командующий ВМС, с "Бердянска" сняли фрагменты брони, остатки осколков от снарядов, являются доказательствами "агрессивных и противоправных действий России".

"Другой МБАК ("Никополь" - ред.) и буксир "Яны Капу" сможем отремонтировать собственными силами. Вскоре корабли будут на судоремонтном заводе", - добавил адмирал Воронченко.

Как сообщал Новости ЭКО, ранее в командовании ВМС ВСУ сообщили, что катера "Никополь", "Бердянск" и "Яны Капу", что в ноябре прошлого года вернулись из плена в аннексированном Россией Крыму, будут возвращены в эксплуатацию после восстановления.

Напомним, 5 ноября 2018 года пограничные корабли ФСБ РФ обстреляли и захватили три судна Военно-морских сил ВС Украины в составе двух малых бронированных артиллерийских катеров "Бердянск" и "Никополь" и рейдового буксира "Яны Капу", которые осуществляли плановый переход из порта Одессы в Черном море в порт Мариуполь в Азовском море. После этого 24 украинских моряка арестовали в Крыму, затем их переместили в российские СИЗО в Москве.

7 сентября в Киев вернулись 35 заложников, в том числе 24 моряка. Они вернулись на родину в рамках обмена между Украиной и РФ.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Мошенники продают фальшивые пропуска для жителей Москвы и области Анастасия Волочкова похудела на два килограмма и сменила имидж Россия и Казахстан сойдутся в квалификации ЧЕ-2020 “Мы не видимся больше”: Киркоров раскрыл причину увольнения бессменной домработницы Люси Эксперты: сегодняшнему курсу рубля осталось две недели

ЦИТАТА "Устойчивый рост городской экономики влияет на уровень кредитного рейтинга Москвы."
© Fitch Ratings
Лента публикаций