Депутаты предлагают разрешить в Раде выступления на русском языке

25.02.2020 21:25

Депутаты предлагают разрешить в Раде выступления на русском языке

КИЕВ. 25 февраля. Новости ЭКО. Депутат от фракции “Слуга народа” Максим Бужанский и депутат от фракции “Оппозиционная платформа — За Жизнь” Олег Волошин зарегистрировали в Верховной Раде законопроект № 3084, в котором предлагают разрешить депутатами выступать в ВР на русском языке. Соответствующий документ был опубликован на сайте ВР, передает Новости ЭКО.

Соответствующий проект Закона о внесении изменений в Регламент Верховной Рады Украины (относительно языка работы) зарегистрирован 18 февраля 2020 года под номером 3084.

"В статье 10 Конституции Украины установлено, что в Украине гарантируется свободное развитие, использование и защита русского, других языков национальных меньшинств Украины. В статье 2 Регламента Верховной Рады Украины установлено, что языком работы Верховной Рады является государственный язык. То есть, в Регламенте Верховной Рады Украины не реализовано конституционные гарантии и нормы относительно свободного развития, использования и защиты русского, других языков национальных меньшинств Украины", - говорится в пояснительной записке.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Президент Латвии предлагает ограничить использование русского на телевидении

В документе также отмечается, что русский и другие языки национальных меньшинств являются родными языками или языками общения для миллионов граждан Украины, которые имеют такие же конституционные права, как и, например, граждане, которые в равной степени с другими платят налоги, выполняют свои конституционные обязанности и тому подобное. На основе этого в статью 2 Регламента Верховной Рады Украины необходимо внести изменения, которые должны решить указанные выше вопросы.

"В законопроекте предлагается закрепить такие нормы: языком работы должностных лиц Верховной Рады, на которых распространяется действие Закона Украины" О государстве службе ", является государственный язык; в соответствии со статьей 10 Конституции Украины в работе Верховной Рады может использоваться русский и другие языки национальных меньшинств Украины; народные депутаты Украины и другие лица, на которых не распространяется действие Закона Украины "О государстве службе", на пленарных заседаниях Верховной Рады, парламентских слушаниях, в работе органов Верховной Рады могут использовать для всех видов выступлений, предусмотренных в статье 32 настоящего Регламента ... языки национальных меньшинств Украины", - указано в пояснительной записке.

ЧИТЙТЕ ТАКЖЕ: Русский язык, как второй государственный, поддерживают 12% украинцев

В частности это касается докладов, содокладов, выступлений, заключительных слов, заявлений, резолюций, объяснений, замечаний и тому подобное. В этом случае, при необходимости, Аппарат Верховной Рады Украины обеспечивает перевод с языков национальных меньшинств Украины на государственный язык и наоборот.

"Принятие законопроекта позволит привести статью 2 Регламента Верховной Рады Украины в соответствие с нормами статьи 10 Конституции Украины и рекомендациями Венецианской комиссии от 6 декабря 2019 года, а также обеспечит применение языков в работе Верховной Рады с учетом интересов граждан Украины, которые принадлежат к коренным народам и национальных меньшинствам", - говорится в пояснительной записке.

Соответствующий законопроект прорабатывается в комитете.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

"Мне такое государство не нужно": Соловьев разнес Василия Уткина за критику властей из-за карантина 6 июля отмечается Аграфена Купальница 31 января 2020 отмечается Афанасий Ломонос Баста и Лобода высмеяли Крида на шоу “Голос. Дети” Момент крушения самолета Ан-26 с курсантами под Харьковом попал на видео

ЦИТАТА "Устойчивый рост городской экономики влияет на уровень кредитного рейтинга Москвы."
© Fitch Ratings
Лента публикаций