Кулеба: украинцы из диаспоры могут получать двойное гражданство

26.10.2019 15:26

Кулеба: украинцы из диаспоры могут получать двойное гражданство

КИЕВ. 26 октября. Новости ЭКО. Предоставление украинцам права двойного гражданства позволит Украине более эффективно использовать потенциал соотечественников из диаспоры, которые стремятся помочь родине своих предков. Об этом заявил вице-премьер-министр Украины по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Дмитрий Кулеба (подчеркивая, что выражает личное мнение, а не всего правительства), аргументируя необходимость предоставления украинцам права двойного гражданства следующими причинами, передает Новости ЭКО со ссылкой на ZN.UA.

"Если в будущем в украинском правительстве появятся новые представители диаспоры с гражданством Канады или США, но которые готовы работать на нашу страну, украинское государство должно иметь уже готовую модель сотрудничества с ними, а не выдумывать всевозможные схемы", - сказал вице-премьер.

Также, по его словам, либерализация политики в сфере гражданства даст возможность удержать в украинском пространстве миллионы украинцев, которые выехали за пределы Украины и получили гражданство другой страны, но все же желающих сохранить связь со своей родиной.

"Мы не должны отвергать этих людей. Мы и так многих потеряли", - отметил вице-премьер.

Кроме того, Кулеба высказал мнение, что толерантное отношение государства ко второму гражданству позволит решить вопрос наличия у десятков тысяч украинцев венгерских и румынских паспортов, многие получали только ради того, чтобы спокойно перемещаться в Евросоюзе. По большому счету, по его словам, это должно снять одну из острых проблем в отношениях Украины с соседними странами.

В то же время, чиновник категорически отверг возможность признания Украиной российского гражданства как второго: "Право двойного гражданства не должно ни при каких обстоятельствах применяться к странк-агрессору".

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

21 октября 2019 года отмечается Трифон и Пелагея Меган Маркл рассказала, как потеряла второго ребенка от принца Гарри "Он умер!": последние минуты жизни погибших из-за сухого льда в бане попали на видео Актриса Мария Голубкина похвасталась фото дочери, которая превратилась в красавицу Киев освободил свидетеля по делу Boeing MH17

ЦИТАТА "Устойчивый рост городской экономики влияет на уровень кредитного рейтинга Москвы."
© Fitch Ratings
Лента публикаций