Зеленский высказал Климкину претензии из-за его заявления об украинских моряках

Зеленский высказал Климкину претензии из-за его заявления об украинских моряках

Министр иностранных дел Украины Павел Климкин, комментируя ноту РФ о 24 украинских моряках, заявил, что Киев не намерен идти навстречу. Президент страны Владимир Зеленский потребовал от дипломата объяснений.

Глава украинского МИД Павел Климкин отказался рассматривать предложенные Москвой условия для освобождения моряков ВМСУ, задержанных в Керченском проливе за попытку незаконного прорыва через государственную границу РФ. На своей странице в Facebook он написал, что в соответствующем уведомлении Россия «пытается заставить» Украину действовать в соответствии со своим уголовно-процессуальным законодательством. По его словам, Киев не намерен соглашаться с такой позицией.

В четверг, 27 июня, президент Украины Владимир Зеленский в ходе брифинга отреагировал на слова Климкина по поводу украинских моряков. Глава государства пожаловался, что ответ на ноту РФ не проходил процедуры согласования. Более того, он возмутился тем, что узнавать информацию о «международных шагах» приходится из сети Интернет, а не от представителей дипломатических ведомств.

После этого он на русском языке обратился к президенту России Владимиру Путину с просьбой освободить арестованных моряков ВМСУ. Глава украинского государства сказал, что у «всех есть дети», и что все они должны быть «возвращены родителям». Ради достижения этой цели украинский лидер «готов на все».

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Племянница Скрипаля заявила о его возможной смерти Богомолов опубликовал фото обнаженной Собчак Об измене Тарзана высказались Басков, Пригожин и Семенович Незнакомец оплатил покупки забывшей пин-код женщины 14 июля 2019 отмечаются Кузьминки летние

ЦИТАТА "Устойчивый рост городской экономики влияет на уровень кредитного рейтинга Москвы."
© Fitch Ratings
Лента публикаций