Эксперты: в России резко подорожало высшее образование

27.06.2019 10:06

Эксперты: в России резко подорожало высшее образование

В России зафиксировали резкий скачок цен на обучение в высших учебных заведениях. Он составил 19% за год и увеличение продолжается. Уже в сентябре цены могут повыситься еще на 15 - 20%, сообщают "Известия" со ссылкой на данные Росстата и источник в УФАС.

Как свидетельствуют цифры Росстата, рост стоимости обучения в вузах с начала года составил 15 - 19% за год. Так, в мае семестр обучения в государственных и муниципальных вузах в среднем знфбсгфц по стране стоил 68 900 рублей, что на 19% больше, чем годом ранее (58 000). В негосударственных вузах цена вопроса поднялась с 46 300 до 55 200 рублей.

При этом в сентябре этого года цены могут подняться еще на 15-20%. На это указывает общая тенденция летнего роста стоимости обучения. Опыт прошлых лет показывает, что за теплый сезон цены увеличиваются в среднем на 20%. Так, в мае 2017-го семестр на платном отделении госвуза стоил 50 900 рублей, а к сентябрю того же года вырос на 13% до 57 700.

Президент Всероссийского фонда образования Сергей Комков уверен, что к к сентябрю 2019-го стоимость договорного обучения вырастет в пределах 20%. Причину резкого скачка аналитик видят в сокращении бюджетных мест при росте числа абитуриентов, а также с задачей удерживать зарплаты преподавателей на уровне 200% от средних по региону в соответствии с майскими указами Президента РФ.

"Рынок услуг в сфере образования в целом является конкурентным. Поэтому цены на услуги учебных учреждений не подлежат государственному регулированию и формируются на основе рыночного механизма баланса спроса и предложения с учетом конкуренции", - уточнили в Росстате.

"Согласно правилам оказания платных образовательных услуг, утвержденных постановлением правительства от 15 августа 2013 года № 706, регулированию подлежит порядок оказания платных образовательных услуг, но не их размер", — добавили в УФАС.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

В Минске около 100 тысяч протестующих вновь прошли маршем до резиденции Лукашенко Фадеев впервые высказался об интиме с Серябкиной Переодевшийся в платье Виторган исполнил танец Тихановская объявила 26 октября общенациональную забастовку в Белоруссии Путин проигнорировал вице-президента США Пенса на форуме в Иерусалиме

ЦИТАТА "Устойчивый рост городской экономики влияет на уровень кредитного рейтинга Москвы."
© Fitch Ratings
Лента публикаций