Эксперт прокомментировал панику пограничников из-за «странного корабля» в Финском заливе

Эксперт прокомментировал панику пограничников из-за «странного корабля» в Финском заливе

Директор Музея войск ПВО, полковник в отставке Юрий Кнутов прокомментировал инцидент в Финском заливе, где погранслужба Финляндии заметила стилизованный под русскую ладью корабль, приняв его за «морского монстра».

В воскресенье, 9 июня, к берегам Финляндии приблизилось необычное судно. Как позже сообщили в береговой охране страны, утром был получен сигнал о неопознанном корабле к юго-востоку от Хаапасаари в Финском заливе. В результате патрульные в рабочем порядке отправились идентифицировать странный объект, находящийся в непосредственной близости от границы. Сотрудники погранслужбы были сильно удивлены, когда из тумана перед ними появилось три декоративных драконьих головы, оказавшихся стилизованным под русскую ладью кораблем.

В интервью порталу «Царьград» военный эксперт Юрий Кнутов прокомментировал инцидент в Финском заливе. По его мнению, реакция пограничников на данное происшествие говорит о том, что в Хельсинки преобладает «предшизофреническое состояние». Причина такого неоднозначного поведения кроется в том, что Запад нагнетает истерию вокруг образа России как «врага».

Эта ситуация в Финском заливе не должна нагнетаться Хельсинки в рамках антироссийской истерии, поскольку Москве «хватает своих проблем». Впрочем, у подобного рода «паники» есть одна простая цель, а именно — организация в Швеции и Финляндии, не являющихся членами НАТО, специального референдума о вступлении стран в альянс. Иными словами, подобные мелочи свидетельствуют о реализации глобальной стратегии «анаконда», отрабатываемой Вашингтоном в отношении России на протяжении десяти лет, заключил Кнутов.

Ранее глава Центра военно-политических исследований МГИМО, доктор исторических наук Алексей Подберезкин в эфире радио Sputnik прокомментировал маневры Североатлантического альянса на Балтике. Подробнее — в материале «ПолитПазл».

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Бритни Спирс собрала более 1,5 млн лайков, показав взрослых сыновей СМИ: “Дом-2” не закрывается – ему на смену идет «Тик-Ток-дом» В больнице в Коммунарке скончалась еще одна пенсионерка “Бесстыжее фото” Кристины Асмус удивило подругу актера Александра Петрова Названа температура, уничтожающая коронавирус при стирке одежды

ЦИТАТА "Устойчивый рост городской экономики влияет на уровень кредитного рейтинга Москвы."
© Fitch Ratings
Лента публикаций