2 мая 2019 года отмечают день Ивана Ветхопещерника

2 мая 2019 года отмечают день Ивана Ветхопещерника

Какой сегодня праздник 2 мая 2019: отмечается церковный праздник Иван Ветхопещерник

2 мая 2019 года отмечается народный праздник Иван Ветхопещерник. Церковь сегодня вспоминает преподобного Иоанна Ветхопещерника, иеромонаха, пресвитера.

2 мая 2019 года отмечают день Ивана Ветхопещерника

Иоанн получил прозвище Ветхопещерник за то, что жил в пещерах Ветхой Лавры.

По преданию, он жил в VIII столетии. В юности Иоанн отправился в Иерусалим к святым местам. Затем поселился в мужском монастыре преподобного Харитона. Эта обитель более известна как Суккийская лавра. Располагается она неподалеку от Вифлеема, у Мертвого моря. Эта обитель – самая старшая в Палестине. Поэтому ее знфбсгфц также называют Ветхой (Древней, Старой) лаврой. Здесь Иоанн вел аскетический образ жизни и достиг духовных высот. Со временем его возвели в священный сан.

Главный обряд дня – «одеть весну в новое платье, новину». Для этого берут свежее полотно, холст, отрез ткани, расстилают в поле и сверху в центре ставят пирог. При этом нужно отвесить поклоны на четыре стороны света, обратиться на восток и сказать, что это подарок весне. Согласно старославянскому поверью, после такого обряда весна будет благодарна за подношение и подарит хороший урожай льна и ржи.

По приметам, если день хмурый и дождливый, значит, июнь будет сухим и солнечным.

Тепло на Ивана Ветхопещерника означает холодный конец месяца.

День Мадрида

2 мая весь Мадрид отмечает «День Мадрида».

2 мая 2019 года отмечают день Ивана Ветхопещерника

Как утверждают исследователи, в этот день была основана крепость под названием «Маджерит». В то время управлял арабский эмир Мохамед первый, который указал оградить территорию для защиты от нападений христиан. Во время празднования этого события, правительство устраивает парад и выводит своих воин. На главной площади собираются туристы, которые наблюдает за шествием солдатов. Проводятся увлекательные мероприятия, театральные постановки и конечно же концерты.

Кто празднует именины 2 мя 2019?

Иван, Семен, Виктор, Георгий, Дмитрий.

Что произошло 2 мая 2019 в истории?

Кто родился 2 мая 2019 из знаменитостей?

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Путин поручил Мишустину создать базу генетических данных россиян. Данными исследованиями занимается старшая дочь ВВП 21 ноября 2019 года отмечается Михайлов день "Мешал отдыхать": в Кирове мать жестоко расправилась с 2-летним сыном Путин обратился к россиянам перед последним днем голосования по поправкам в Конституцию Звезда фильмов «Папаши» и «Беглецы» Морис Барье умер от коронавируса

ЦИТАТА "Устойчивый рост городской экономики влияет на уровень кредитного рейтинга Москвы."
© Fitch Ratings
Лента публикаций