«США разведут, как индейцев на бусы»: эксперт предрек Дании судьбу Болгарии при отказе от «Северного потока-2»

«США разведут, как индейцев на бусы»: эксперт предрек Дании судьбу Болгарии при отказе от «Северного потока-2»

Политолог Сергей Михеев прокомментировал попытки Дании затянуть выдачу разрешений на строительство «Северного потока-2». По его мнению, срыв реализации проекта невозможен ни при каких обстоятельствах.

Мотивы Копенгагена, затягивающего выдачу разрешения на прокладку труб для «Северного потока-2» в своих территориальных водах, являются крайне сомнительными: руководствуясь наставлениями Вашингтона скандинавское государство может повторить судьбу Болгарии, которая ранее отказалась от «Южного потока». Об этом в эфире радио «Вести ФМ» рассказал политолог Сергей Михеев, отмечая, что объект будет реализован, несмотря на преграды извне.

По словам эксперта, попытки Копенгагена затянуть выдачу разрешений не повлияют на ход строительства «Северного потока-2», поскольку обход территории государства потребует небольших дополнительных финансовых вложений и времени. Он отметил, что главным противником газопровода РФ остаются США — именно они оказывают непосредственное влияние на Данию. Тем не менее, Вашингтон не может гарантировать этой стране «золотые горы» за позицию по трубопроводу, а значит, ее мотивы можно охарактеризовать как иррационально-деструктивные.

Так или иначе, попытки сдержать «Северный поток-2» не увенчаются успехом. Складывающаяся ситуация подразумевает только один вопрос — насколько долго Копенгаген сможет задерживать строительство газопровода. Михеев отмечает, что даже американские эксперты признали, что 40% необходимых труб уже проложены — это говорит об отсутствии у европейских участников проекта намерений отказываться от участия в российском проекте. К тому же, они всегда могут обратить внимание на исторический пример с Болгарией, под давлением США отказавшейся от «Южного потока», который теперь заменен «Турецким потоком».

Ранее ведущий аналитик Фонда национальной энергетической безопасности Игорь Юшков прокомментировал новые поправки Евросоюза к Газовой директиве, затрагивающей «Северный поток-2». Подробнее — в материале «ПолитПазл».

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Эксперты поверили в курс рубля В Сети показали, каких размеров может достичь “минипиг” за 4 года Росгвардия разогнала сход жителей села в Дагестане, недовольных строительством на спорных землях Эксперт рассказал, будет ли обвал рубля в августе 2019 года На Гавайях мужчина упал в кратер действующего вулкана и выжил

ЦИТАТА "Устойчивый рост городской экономики влияет на уровень кредитного рейтинга Москвы."
© Fitch Ratings
Лента публикаций