Украинский эксперт раскритиковал заявление депутата Канады о подлодках НАТО в Черном море

Украинский эксперт раскритиковал заявление депутата Канады о подлодках НАТО в Черном море

Глава Украинского центра социальной аналитики Евгений Филиндаш раскритиковал канадского депутата Джеймса Безана, пригрозившего России подводными лодками НАТО в Черном море.

Заявление депутата федерального парламента Канады Джеймса Безана о сценарии появления подводных лодок НАТО в акватории Черного моря говорит о его безграмотности и не несет никакой угрозы для безопасности России. Такое мнение в интервью порталу «ПолитНавигатор» выразил украинский политолог Евгений Фидиндаш.

Ни одна страна НАТО не сможет «незаметно» направить в Черное море свои подлодки. Исключением являются только те государства, которые имеют прямой выход к региону, а именно — Болгария, Румыния и Турция. Канадский депутат продемонстрировал некомпетентность в знаниях ключевых стратегических вопросов: исключена даже гипотетическая возможность появления американских или британских субмарин в Черноморском регионе. Более того, эта угроза даже не повлияет на позицию России в спорах с Украиной.

Инициатива перебросить подводные лодки НАТО в Черное море также не имеет смысла с военно-стратегической точки зрения, ведь Москва располагает достаточно сильным военным присутствием на своей территории. С другой стороны, заявление Джеймса Безана может носить провокационный характер — таким образом альянс прощупывал реакцию России на вероятность захода его субмарин черноморскую акваторию.

Ранее экс-заместитель начальника Генерального штаба ВСУ Игорь Романенко выступил с предложением ввести в Керченский пролив миротворческие силы ООН с целью «сковывания» действий России. По его мнению, таким образом Киев якобы сможет потеснить РФ в регионе. Подробнее — в материале «ПолитПазл».

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

В Сеть просочилось фото отравившегося Алибасова на больничной койке В Петербурге участники родительского чата “с высшим образованием и достойной работой” устроили драку со стрельбой 24 ноября 2019 года отмечается Федор Студит Самый большой авиалайнер в мире приземлился в аэропорту из ниоткуда, попав на видео Миллионеры и миллиардеры, которые сидели в тюрьме

ЦИТАТА "Устойчивый рост городской экономики влияет на уровень кредитного рейтинга Москвы."
© Fitch Ratings
Лента публикаций