США признались в отставании от России в гонке за Арктику

США признались в отставании от России в гонке за Арктику

Укрепление российских позиций в арктическом регионе угрожает могуществу Соединенных Штатов. С таким заявлением выступила Береговая охрана США, отметившая возросшее значение Арктики и Северного морского пути.

В Арктической стратегии, опубликованной Береговой охраной США, особое внимание уделяется национальным интересам Соединенных Штатов и их «руководящей роли» в регионе. Ведомство, в чьи обязанности входит обеспечение безопасности полярных областей, подчеркнуло, что на данный момент отстает от России и Китая в развитии арктического потенциала.

Несмотря на то, что Китай не является арктической державой, он проявляет все больший интерес к региону. Так, на прошлой неделе посол России в Китайской Народной Республике Андрей Денисов отметил, что наши страны готовы к совместному развитию Северного морского пути в будущем. Этого сотрудничества американское ведомство и опасается.

Свои претензии на господство в регионе Соединенные Штаты подкрепляют рассуждениями о важности Арктики «во время конфликта» и данными о предполагаемых запасах нефти и природного газа в ее акватории. Однако, по словам Григория Добромелова, «США могут лишь пугать Россию», так как ресурсов для освоения полярного региона, а уж тем более для противостояния в этом вопросе с РФ, у них нет. Об этом он заявил в интервью RT. С мнением эксперта соглашаются и в Береговой охране США. В Арктической стратегии подчеркивают, что Россия намного опередила Соединенные Штаты в укреплении своих позиций в регионе, и теперь США предстоит бросить вызов господству РФ.

Вашингтон неоднократно обвинял Россию в желании расширить сферу своего влияния, используя военную мощь. О возросших рисках столкновения флотов двух держав ранее заявлял Политолог Игорь Шатров. Однако, специалисты уверены, что Москва готова дать жесткий и равнозначный ответ любой иностранной угрозе.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Мужчина бросил бизнес в Швейцарии и уехал ради львов и гиен в Африку 16 февраля 2020 года отмечается праздник Починки Убивший шестерых в чешской больнице стрелок покончил с собой Прогноз погоды Гисметео на 7 дней: наступившее в мае тепло сменят холод и дожди 15 октября 2019 года отмечается праздник Куприян и Устинья

ЦИТАТА "Устойчивый рост городской экономики влияет на уровень кредитного рейтинга Москвы."
© Fitch Ratings
Лента публикаций