Президент подписал закон о ветеринарной медицине

12.03.2021 20:47

Президент подписал закон о ветеринарной медицине

КИЕВ. 12 марта. Новости ЭКО. Президент Украины Владимир Зеленский подписал закон о ветеринарной медицине. Об этом Новости ЭКО сообщает со ссылкой на пресслужу ОПУ.

Цитата:

"Президент Украины Владимир Зеленский подписал Закон "О ветеринарной медицине" № 1206-ІХ, который парламент принял 4 февраля этого года", - говорится в сообщении.

Детали

Сообщается, что документ совершенствует законодательство Украины в области ветеринарной медицины, в частности определяет основы деятельности в сфере охраны здоровья и благополучия животных, ветеринарной практики, производства и применения ветеринарных препаратов, а также обращения побочных продуктов животного происхождения.

Закон предусматривает лицензирование производства и импорта ветеринарных лекарственных средств, а также государственную регистрацию производства ветеринарных лекарственных средств, их обращение и применение.

"В документе также определяются болезни животных, подлежащих сообщению, и предусмотривающиї мониторинг болезней животных. Кроме того, закон определяет основные принципы обеспечения благополучия животных при содержании и предусматривает ответственность операторов рынка за нарушение требований законодательства о ветеринарной медицине и благополучии животных", - отмечается в сообщении.

Отмечается, что таким образом создается комплексная и удобная в пользовании законодательная основа для ветеринарно-санитарных мероприятий, которая соответствует положениям Соглашения об ассоциации с ЕС.

"Внедрение этого закона будет способствовать улучшению ветеринарно-санитарной и эпизоотической ситуации в Украине, повышению эффективности государственного управления системой ветеринарной медицины, улучшению условий хозяйствования в отрасли животноводства, наращиванию экспорта живых животных, продуктов животного происхождения и ветеринарных препаратов из Украины", - говорится в сообщении.

Заключительными положениями установлено, что закон вступает в силу на следующий день после опубликования и вводится в действие через два года со дня вступления его в силу. Также предусматриваются льготные и переходные периоды со дня введения закона в действие.

Дополнение

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Лидия Федосеева-Шукшина и Бари Алибасов передумали разводиться На любимом российскими туристами острове Пхукет оставшиеся без заработка тайцы начали голодать Канадец спас на замерзшем озере трех оленей Бывшая "Мисс Вселенная" Оксана Федорова впервые показала на фото своего мужа Поклонская заявила в полицию, что ее преследуют неизвестные

ЦИТАТА "Устойчивый рост городской экономики влияет на уровень кредитного рейтинга Москвы."
© Fitch Ratings
Лента публикаций