13 октября 2019 года отмечается праздник Михаил Соломенный

13 октября 2019 года отмечается праздник Михаил Соломенный

Какой сегодня праздник 13 октября 2019: церковный праздник Михаил Соломенный

Народный праздник Михаил Соломенный отмечается 13 октября 2019 года (30 сентября – дата по старому стилю). В православном календаре – это день почитания святителя Михаила Киевского, митрополита.

Он был родом из города Сирия. В конце X века архиепископ Константинополя Николай II Хрисоверг послал его на Русь для крещения князя Владимира. Встретившись в Корсуни, они вместе направились в Киев.

13 октября 2019 года отмечается праздник Михаил Соломенный

Считается, что митрополит Михаил приложил руку к строительству Киево-Златоверхо-Михайловского монастыря и основанию Киево-Межигорской обители.

По преданию, святитель Михаил посетил много стран. Он ревностно распространял знфбсгфц христианство, ниспровергая идолов, где только мог. Скончался в Киеве. Там же, в Печерском монастыре, находятся его мощи.

Если снег впервые выпал в этот день, то зима будет поздней.

Если береза и липа скинули почти все листья, то следующий год будет урожайным.

Белки сменили шубку на зимнюю, значит, зима будет теплой.

Если месяц на небе в туманной дымке, то скоро начнется ненастье.

День работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности

День работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности отмечается в России ежегодно во второе воскресенье октября.

В 2019 году выпадает на 13 октября октября.

День работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности берёт начало в советские времена. Для тружеников полей и изготовителей продукции было два отдельных праздника, закреплённых Указами Президиума Верховного Совета СССР. Изменения, внесённые государственным органом, привели к объединению событий и установлению новой даты чествований.

В России традиция распавшейся страны (СССР) сохранилась, однако был определён новый день мероприятий. Им стало второе воскресенье октября. Оно имеет символическое значение. Испокон веков это время ассоциировалось с началом зимы, первыми заморозками и завершением полевых работ.

Международный день по уменьшению опасности бедствий

22 декабря 1989 г. на 85-м пленарном заседании Генеральная Ассамблея ООН резолюцией № A/RES/44/236 провозгласила Международное десятилетие по уменьшению опасности стихийных бедствий и объявила вторую среду октября Международным днем по уменьшению опасности стихийных бедствий, постановив его ежегодное празднование в рамках этого 10-летия.

В 1999 году, по истечении десяти лет, было принято решение продолжить отмечать это событие с целью развития культуры по уменьшению опасности бедствий, их предотвращения, информирования о мерах, принимаемых для смягчения последствий, проведения просветительской работы среди людей, которые проживают в наиболее опасных местах.

21 декабря 2009 г. резолюцией № A/RES/64/200 ООН утвердила конкретную дату для проведения торжественных мероприятий и изменила название праздника, не меняя его цели. Начиная с 2010 года, ежегодно 13 октября отмечается Международный день по уменьшению опасности бедствий.

День рождения "битломании"

The Beatles является самой известной группой XX века. Их музыка заняла прочное место в мировой эпохе, а участники стали иконами для миллионов поклонников со всей планеты.

13 октября 1963 года группа давала концерт в лондонском зале Palladium. Их выступление транслировалось в программе «Sunday night at the London» по всей Англии. В течение часа The Beatles пели свои песни, радуя присутствующих. Те, кто не смог попасть на концерт, заполонили улицы возле зала, ожидая своих кумиров.

Кто празднует именины 13 октября 2019?

Александр, Александра, Алексей, Василий, Вячеслав, Григорий, Леонид, Матвей, Михаил, Петр, Семен.

Что произошло 13 октября 2019 в истории?

Кто родился 13 октября 2019 из знаменитостей?

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Владимир Кличко вышел на подиум в качестве модели "Удивил!": после "пьяного" концерта в Самаре Дима Билан вышел на борьбу с лесными пожарами СМИ: семья Захарова потребовала от Ефремова 40 млн рублей “100% ложь”: Навальный ответил на слова Путина о разрешении выпустить его на лечение в Германию Суд арестовал физика Губанова по подозрению в госизмене

ЦИТАТА "Устойчивый рост городской экономики влияет на уровень кредитного рейтинга Москвы."
© Fitch Ratings
Лента публикаций