Эксперт объяснил, почему США нет смысла бороться с СП-2

Эксперт объяснил, почему США нет смысла бороться с СП-2

Попытки Соединенных Штатов заблокировать строительство «Северного потока – 2» являются элементом политической борьбы Вашингтона с Москвой, не несущий ему никакой экономической выгоды, заявил эксперт в области энергетики Дмитрий Марунич.

Бывший глава Соединенных Штатов Дональд Трамп, будучи ярым противником строительства газопровода из России в Германию, прикладывал немало усилий для того, чтобы заморозить реализацию этого проекта. Именно его администрация разработала пакет санкций, которые США грозились ввести против участников прокладки «Северного потока – 2», в том числе и против европейских компаний. Таким образом, Вашингтон собирался избавиться от конкурента в лице РФ и расчистить себе путь на газовый рынок Европы.

Новый президент США Джо Байден пока что не позволяет себе таких вольностей по отношению к союзникам Соединенных Штатов в Европе. Демократ стремится восстановить испорченные при его предшественнике отношения с ЕС, а потому существует вероятность, что он не станет оказывать давления на столь важный для Германии проект. Сопредседатель Фонда энергетических стратегий Дмитрий Марунич и вовсе считает, что Вашингтон сейчас акцентирует все внимание на поставках своего СПГ в Юго-Восточную Азию, где в последнее время подскочили цены на энергоресурсы.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Боец ММА Расул Мирзаев впервые в карьере проиграл нокаутом (ВИДЕО) "Ужас!": позорное пение Николаева с Пугачевой в ресторане засняли на видео Бронемашина во время патриотической акции затонула в Керченском проливе В Сети набирает популярность оптическая иллюзия, превращающая черно-белое фото в цветное В России обновлен рекорд по количеству новых случаев COVID-19 за сутки

ЦИТАТА "Устойчивый рост городской экономики влияет на уровень кредитного рейтинга Москвы."
© Fitch Ratings
Лента публикаций