Познер неловко оправдался за оскорбление россиян

Познер неловко оправдался за оскорбление россиян

Телеведущий и журналист Владимир Познер объяснил произнесенные ранее слова о «неграмотности, зависти, комплексе неполноценности» людей, проживающих в России.

По мнению Познера, в гражданах РФ одновременно сочетается ощущение исключительности и величия своей нации с преклонением перед выходцами с Запада. Как отметил журналист для среднестатического россиянина нет ничего противоречивого говорить про свою страну «третий Рим, а четвертого не бывать», испытывая при этом своего подобострастие по отношению к иностранцам. Именно подобный симбиоз и приводит к формированию у населения «комплекса неполноценности». А он в свою очередь ведет к проявлению национализма и шовинизма.

В качестве примера такого положения дел журналист привел нередко используемую россиянами фразу, являющуюся характеристикой отдыха на курорте: «Не было русских, и было замечательно». Со слов телеведущего, подобное снисходительное отношение к представителям своей же нации не характерно для французов, американцев или британцев, однако присутствует у русских. И что интересно, такое поведение является приобретенным.

При этом, уточил журналист, для тех людей не было свойственно облегченно вздыхать, не видя рядом бывших соотечественников. Тем не менее понимание собственной исключительности было присуще и населению царской России.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Преподаватель СПбГУ обезглавил свою ученицу и пытался утопить в реке ее отрубленные руки "Все извращенцы": экс-жена Богомолова засветилась в развратном видео В России нашли штамм коронавируса из ЮАР Иван Ургант произвел фурор в Сети фото дочерей 14 мая 2019 года отмечается Еремей Запрягальник

ЦИТАТА "Устойчивый рост городской экономики влияет на уровень кредитного рейтинга Москвы."
© Fitch Ratings
Лента публикаций