Офис Президента требует наказать тех, кто разместил ответ КСУ на указ Зеленского

Офис Президента требует наказать тех, кто разместил ответ КСУ на указ Зеленского

КИЕВ. 30 декабря. Новости ЭКО. В Офисе Президента Украины считают, что лица, рамезтившие на сайте КС заявление о неконституционности указа Зеленского, должны быть привлечены к ответственности. Об этом сообщает Новости ЭКО со ссылкой на сообщение Офиса Президента в Facebook.

“Закон Украины „О Конституционном Суде Украины“, Регламент Конституционного Суда Украины, Положение о официальный сайт Конституционного Суда Украины четко определяют, какая информация может быть размещена на сайте КСУ. Ни указанным выше, ни каким другим действующим нормативно-правовым актом Украины не предусмотрена возможность размещения на официальном сайте Конституционного Суда сообщение правового департамента Секретариата КСУ, неизвестно кем подготовленного и такого, что по своему содержанию является присвоением полномочий Конституционного Суда правовым департаментом”, — отметили в ОПГ.

Там также заявили, что: “Размещение таких „выводов“ и „разъяснений“ на официальном сайте суда имеет целью сознательное введение в заблуждение общества и СМИ относительно правовой позиции КСУ. Соответственно, любые „заявления“, „разъяснения“ и „выводы“, размещенные на сайте суда, в отношении которых КСУ не принимал решений, юридически ничтожны, а должностные лица, которые дали распоряжение на их размещение, должны быть привлечены к юридической, в том числе — уголовной ответственности за присвоение полномочий Конституционного Суда”.

Напомним, ранее КСУ заявил, что глава государства обязан немедленно отменить свой указ, а судья Александр Тупицкий — продолжать выполнять свои служебные обязанности в соответствии с Конституцией.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Эксперты: курс евро пробьет психологически важную отметку этой зимой "Он замечательный": опубликовано видео с признанием матери убийцы Лизы Киселевой в Саратове "Толстяк, выбери мальчишку!": Баста унизил Гагарину на шоу "Голос. Дети" Интернет-пользователи назвали Роберта Паттинсона «гопником» за странный наряд Российские хоккеисты после разгрома Канады отказались пожимать руку капитану ее сборной

ЦИТАТА "Устойчивый рост городской экономики влияет на уровень кредитного рейтинга Москвы."
© Fitch Ratings
Лента публикаций