NI: Байден будет вынужден поставить крест на Арктике из-за России

NI: Байден будет вынужден поставить крест на Арктике из-за России

Американские СМИ указали на риск того, что вопрос освоения арктического региона будет «пылиться в углу» зоны интересов нового руководства США.

Приход к власти кандидата на пост президента США от Демократической партии Джо Байдена фактически поставит крест на вопросе освоения Арктики, к которому лишь начали проявлять интерес в администрации президента Дональда Трампа. Подобное мнение, по данным сетевого портала «ПолитРоссия», высказали в американском издании The National Interest (NI).

К такому выводу американские эксперты пришли, проанализировав период правления президента Барака Обамы и вице-президентства Джо Байдена. Источником отмечается, что в это время «арктическая политика находилась в руинах». По данному поводу, эксперт Ник Солхейм высказал уверенность в том, что команда Байдена продолжит концентрироваться на политической повестке прежней администрации президент от демпартии США.

«Скорее всего, мы получим приверженность той же самой усталой повестке дня на Ближнем Востоке, бесконечные страхи и лепет о «российском вмешательстве», — заявил Солхейм. При этом эксперт отметил, что в результате такого развития событий Байден будет вынужден поставить крест на Арктике из-за смещения фокуса политических интересов Вашингтона в сторону России и Ближнего Востока. «Байден продолжит концентрироваться на вмешательстве во внутренние дела Ближнего Востока, а это означает, что многие другие внешнеполитические вопросы, в том числе вопросы освоения Арктики, будут «пылиться в углу», — резюмировал эксперт, с прискорбием отмечая, что таким положением дел сможет в полной мере воспользоваться Россия для реализации своих перспективных арктических проектов.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

"Хотел убить только одного офицера": появились новые подробности бойни в Забайкалье Кети Топурия вышла голой в лес В Подмосковье алабай отгрыз руку матери-одиночке на глазах ее сына Более 60 тысяч московских пенсионеров нарушили карантин и спустились в метро “В мои планы не входит вешаться”: Навальный опубликовал новое обращение из “Матросской тишины”

ЦИТАТА "Устойчивый рост городской экономики влияет на уровень кредитного рейтинга Москвы."
© Fitch Ratings
Лента публикаций