Закон о референдуме может быть принят "в скором времени" - Качура

18.10.2020 20:36

Закон о референдуме может быть принят

КИЕВ. 18 октября. Новости ЭКО. Закон о референдуме будет “однозначно проголосован” и это может произойти уже до конца 2020 года. Об этом в интервью “Радио Свобода” заявил народный депутат от “Слуги народа” и заместитель председателя парламентского комитета по вопросам местного самоуправления и организации государственной власти Александр Качура, пишет Новости ЭКО.

“Сейчас Венецианская комиссия выразила свои замечания, мы вносим необходимые изменения между первым и вторым чтением, и на второе чтение выносим в зал. И, я думаю, что со следующего года народ Украины уже будет иметь прямой инструмент народовластия через референдум”, — спрогнозировал депутат.

По мнению Качуры, Верховная Рада 9-го созыва несколько затянула с принятием этого законопроекта, ведь в начале работы “слуги народа” обещали, что он будет проголосован одним из первых. В то же время депутат объясняет это тем, что над текстом документа все это время пытались основательно работать.

“Это такой документ, каких по качеству, видимо, еще не знал парламент. Не хочу никого хвалить, но действительно мы каждую статью проходили, каждое слово и это сотни часов потраченных рабочей группой”, — отметил нардеп.

По словам Качуры, одной из норм вышеупомянутого законопроекта является то, что он сможет предоставить право украинцам по результатам референдума отменять законы.

“То есть если закон, например, о рынке земли, не устраивает украинский народ, то можно будет этот вопрос вынести на референдум и отменить его. И для этого не потребуется каких-либо дополнительных решений парламента и любых должностных лиц. Это очень дискуссионный вопрос был, мы несколько раз по этому поводу собирались, спорили, обсуждали, потом снова ссорились, потом искали компромиссный вариант”, — рассказал Качура.

Справка: согласно Конституции Украины, народное волеизъявление осуществляется через выборы, референдум и другие формы непосредственной демократии. Всеукраинский референдум назначается Верховной Радой Украины или Президентом. В то же время референдум не допускается в отношении законопроектов по вопросам налогов, бюджета и амнистии.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Встреча медведя с туристкой попала на видео "Рожков накидался и отменил гастроли": дети "отметелили" звезду "Уральских пельменей" (ВИДЕО) "Обезьяна" и "ходячее чучело": экс-стилист Пугачевой унизил жену Петросяна “С ней было бы поспокойней”: политолог назвал возможную преемницу Лукашенко Ведущая прогноза погоды оговорилась и назвала непогоду неприличным словом

ЦИТАТА "Устойчивый рост городской экономики влияет на уровень кредитного рейтинга Москвы."
© Fitch Ratings
Лента публикаций