Россия ловким маневром на корню пресекла разговоры о принадлежности Курил

Россия ловким маневром на корню пресекла разговоры о принадлежности Курил

Журналисты китайского издания Sohu отметили действия руководства РФ по отношению к Курильским островам, которые ставят крест на территориальных притязаниях Токио.

Споры вокруг принадлежности расположенного в Охотском море архипелага ведутся с середины XX века и мешают подписанию мирного договора Россией и Японией. Власти Страны восходящего солнца наотрез отказываются визировать документ без передачи под их контроль четырех островов Курильской гряды. Москва на такой шаг идти не собирается, о чем уже неоднократно уведомляла азиатских партнеров.

Некоторое время назад произошло событие, которое вызвало интерес у китайских СМИ. Курилы с рабочим визитом посетил генеральный прокурор РФ Игорь Краснов. После общения с местными жителями он отдал несколько распоряжений, касающихся проверки качества мобильной связи и цен на предметы первой необходимости. Однако не этот эпизод привлек внимание китайцев, а реакция японцев, поспешивших тут же подать протест. Судя по всему, они не были готовы к тому, что столь высокопоставленные лица России отправятся на «спорные территории» чуть ли не сразу после того, как Есихидэ Суга вступит в должность премьер-министра Японии.

Как правило, Токио очень болезненно реагирует на подобные визиты. И данный эпизод исключением не является, поскольку демонстрирует, как один ловкий маневр РФ на корню пресекает все разговоры о принадлежности островов. Как отмечают авторы статьи, уже практически всем стало понятно, что дипломатия не поможет Японии получить Курилы, а силовой сценарий обречен на провал.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Фото убитого стрелка с Лубянки появилось в Сети: СМИ раскрыли его личность Путин потребовал 76 истребителей Су-57 СМИ: звезду сериала "Счастливы вместе" актрису Бочкареву задержали с наркотиками в трусах Число умерших от COVID-19 в РФ превысило 8 тысяч человек Названа цена упаковки российского средства от коронавируса

ЦИТАТА "Устойчивый рост городской экономики влияет на уровень кредитного рейтинга Москвы."
© Fitch Ratings
Лента публикаций