Возмутившиеся возвращением РФ в СПЧ ООН США получили исчерпывающий ответ от россиян

Возмутившиеся возвращением РФ в СПЧ ООН США получили исчерпывающий ответ от россиян

Политолог Андрей Кортунов прокомментировал критические оценки США по поводу доминирования в СПЧ ООН неугодных Вашингтону стран.

Высказанное представителем Госдепа США Морганом Ортэгусом разочарование по поводу избрания в СПЧ ООН КНР, РФ и Кубы, сопровождаемое его заявлением о том, что это «превращает миссию Совета в фарс», не осталось без внимания с российской стороны. Так, по данным сетевого портала «ПолитНавигатор», политолог Андрей Кортунов в интервью изданию «Известия» напомнил о том факте, что американцы вышли из состава СПЧ несколько лет назад. На этом фоне нынешняя критика стороны Вашингтона «звучит довольно двусмысленно».

В этом контексте политолог подчеркнул, что нынешняя ситуация в СПЧ ООН является «наглядным тому подтверждением». Так, в США усердно работают над созданием РФ, КНР и Ирану образа главных нарушителей прав человека. При этом Вашингтон потворствует нарушению прав палестинского населения со стороны Израиля, а также игнорирует тот факт, что американская вооруженная агрессия в Ираке и Ливии, а также ряда других стран, привела к серьезному нарушению прав местных жителей, которых фактически лишили возможности самостоятельно определять будущее своих государств.

Одновременно с этим можно заметить, что нынешний состав «СПЧ ООН подходит к этим вопросам более нейтрально, и американцам это не нравится». В итоге становится очевидно, что в результате возвращения РФ в СПЧ ООН американцы получили достойный отпор с российской стороны за использование американскими политиками темы «нарушения прав человека» в качестве основания для оказания силового давления на неугодные страны.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

СМИ: в Волгограде зарезали 16-летнего актера из "Ералаша" 16 октября 2019 года отмечается Денис Позимний Медведи «станцевали» на камеру и попытались стереть запись "Это очень страшно": Шура пожалел спивающуюся Хлебникову "Подвальный против коррупции": первая пародия на Навального в эфире ТНТ разгневала Сеть

ЦИТАТА "Устойчивый рост городской экономики влияет на уровень кредитного рейтинга Москвы."
© Fitch Ratings
Лента публикаций