Сегодня в Брюсселе состоится саммит Украина-ЕС

Сегодня в Брюсселе состоится саммит Украина-ЕС

КИЕВ. 6 октября. Новости ЭКО. Во вторник, 6 октября, состоится 22-й саммит Украина-ЕС, который пройдет в Брюсселе. Украинскую делегацию будет представлять Президент Владимир Зеленский. Это первый такой саммит, который состоится в двустороннем формате с начала пандемии коронавируса, передает Новости ЭКО со ссылкой на данные на сайте евроинституций.

"22-й саммит между Европейским Союзом и Украиной - это первый двусторонний саммит, физически проведенный в Брюсселе с момента начала пандемии COVID-19", - говорится в сообщении.

В ЕС отмечают, что это также будет первый двусторонний саммит Украина-ЕС с участием президента Европейского совета Шарля Мишеля и Верховного представителя ЕС по иностранным делам и политике безопасности Жозепа Борреля, который будет представлять Европейскую комиссию.

По данным европейских дипломатов, среди тем встречи будут, в частности:

  • социально-экономические последствия пандемии COVID-19 и поддержка Украины со стороны ЕС;
  • следующие шаги в реализации Соглашения об ассоциации, включая углубленную и всеобъемлющую зону свободной торговли;
  • состояние реформ в Украине.

"Лидеры также обсудят конфликт на востоке Украины, последние события в Беларуси и дальнейшие региональные и внешнеполитические вопросы", - заявили в ЕС.

Ранее в Офисе Главы Украинского государства заявили, что делегацию Украины на саммите возглавит Президент Владимир Зеленский.
По данным ОП, на полях саммита планируется подписание ряда финансовых соглашений между Украиной и ЕС в рамках Европейского инструмента соседства, в частности, относительно поддержки востока Украины, гражданского общества и смягчения последствий климатических изменений, отметили в Офисе.

Также планируется подписание соглашений с Европейским инвестиционным банком, предусматривающих привлечение финансирования на совершенствование энергоэффективности общественных зданий и модернизацию и цифровизацию "Укрпочты".

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Актуальность дорожных несессеров во время поездок 16 января 2020 года отмечается Гордеев день «Никто не будет против»: Лукашенко пригласил Россию войти в состав Белоруссии Нибиру атаковала МКС: видео за 3 дня до конца света вызвало панику в Сети Откровенное архивное фото Кабаевой в белом бикини произвело фурор в Сети

ЦИТАТА "Устойчивый рост городской экономики влияет на уровень кредитного рейтинга Москвы."
© Fitch Ratings
Лента публикаций