С сегодняшнего дня манипуляции “аграрных баронов” не имеют никакого смысла — Зеленский

С сегодняшнего дня манипуляции “аграрных баронов” не имеют никакого смысла — Зеленский

КИЕВ. 15 октября. Новости ЭКО. После подписания указа о передаче сельскохозяйственных земель в коммунальную собственность громад, манипуляции “аграрных баронов” в Украине не имеют больше никакого смысла. Об этом в Telegram-канале написал Президент Украины Владимир Зеленский, передает Новости ЭКО.

“Земли сельскохозяйственного назначения переданы из государственной в коммунальную собственность. То есть на уровень местных громад. Соответствующий указ я подписал сегодня на Черниговщине. Скажу откровенно, это был очень непростой шаг. Было много сопротивления. Не менее — лжи и манипуляций. Все как всегда. Но, на мой взгляд, это один из вполне логичных и справедливых шагов, которые наша команда сделала для возвращения украинцам реального права собственности на землю”, — написал Зеленский.

По его словам, Украина до этого года оставалась едва ли не единственным государством в Европе и одной из немногих в мире, где было невозможно реализовать право собственности гражданина на землю.

“Из 7 млн владельцев сельскохозяйственной земли в Украине около миллиона так и не дождались возможности реализовать свое право. В то же время у нас появился мощный слой „теневых агробаронов“. Вся вина за такое крайне негативное положение вещей лежит исключительно на известных политиках, которые в течение десятилетий активно блокировали земельную реформу”, — заявил Президент.

Глава государства утверждает, что “агробароны” позволяли своим родственникам и бизнес-партнерам зарабатывать на “серых” схемах перепродажи земли, а некоторые из них и сами смогли стать “аграрными баронами” с огромными банками плодородной земли.

“С сегодняшнего дня все их манипуляции не имеют больше никакого смысла. Ибо никакие иностранцы не вывозят украинскую землю вагонами, как некоторые пугали селян. Никто не отбирает землю у людей, как „ванговали“ на многочисленных коррумпированных телеэфирах. И тем более было ошибкой с их стороны говорить, что громады не смогут распоряжаться землей эффективно. Могут и будут. Это уже новая аксиома”, — подчеркнул Зеленский.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

В Израиле после вакцины от COVID-19 у женщины застыла часть лица "Думал, что умру": солдат-срочник объяснил расстрел сослуживцев В России умерла 32-летняя чемпионка по плаванию Оксана Верещагина "Зенит" досрочно стал чемпионом России Известные спортсмены, ставшие бандитами и криминальными авторитетами

ЦИТАТА "Устойчивый рост городской экономики влияет на уровень кредитного рейтинга Москвы."
© Fitch Ratings
Лента публикаций