Резников прибыл в Хорватию - будет изучать опыт с деоккупации территорий

05.10.2020 12:25

Резников прибыл в Хорватию - будет изучать опыт с деоккупации территорий

КИЕВ. 5 октября. Новости ЭКО. Вице-премьер-министр Украины - министр по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Алексей Резников с рабочим визитом находится в Республике Хорватия, где изучает опыт страны в сфере деоккупации и реинтеграции оккупированных территорий. Об этом сообщает Новости ЭКО со ссылкой на пресс-службу Министерства по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий.

"Вице-премьер-министр Украины - министр по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Алексей Резников с рабочим визитом находится в Республике Хорватия. Чиновник улетел в Хорватию 4 октября 2020 года, рейсом "Киев-Загреб" - первым прямым рейсом из столицы Украины в столицу Хорватии, который, собственно, и был открыт 4 октября", - сказано в сообщении.

Отмечается, что вместе с чрезвычайным и полномочным послом Хорватии в Украине Аницей Джамич Алексей Резников торжественно открыл первый прямой авиарейс "Киев-Загреб" в аэропорту "Борисполь".

В Загребе торжественное открытие состоялось при участии министра туризма Республики Хорватия Николиной Брняц и с чрезвычайным и полномочным послом Украины в Хорватии Василием Кириличем.

"Впервые в истории наших двух государств открыто прямое авиасообщение. По сути, открыто воздушный мост, который соединит наши страны", - подчеркнул Резников.

Указывается, что цель визита украинского вице-премьера в Хорватию - изучение Украиной опыта Хорватии в сфере деоккупации и реинтеграции оккупированных территорий. Командировка продлится до 7 октября.

"Сейчас Минреинтеграции работает над государственной политикой деоккупации и реинтеграции временно оккупированных территорий Украины - частей Донецкой и Луганской областей и Крымского полуострова. Опыт Хорватии очень важен для нас в рамках безопасной реинтеграции. Украинский и хорватский народы связаны, наши страны имеют одинаковые судьбы.. вы пережили оккупацию и восстановили суверенитет, пока же Украина переживает сложный период - возвращение оккупированных Россией Донбасса и Крыма. Республика Хорватия и дружественной хорватский народ являются ярким примером самоотверженной борьбы за свою свободу и достоинство", - подчеркнул Резников.

Так, в течение 5-7 октября запланировано ряд встреч с высокопоставленными лицами Республики Хорватия: премьер-министром Республики Хорватия Андреем Пленковичем, с вице-премьер-министром, министром хорватских ветеранов Томо Медведом и вице-премьер-министром Республики Хорватия по общественным вопросам и правам человека Борисом Милошевичем, министром иностранных и европейских дел РХ Горданом Грличем Радманом.

Также запланированы встречи с участниками мирной реинтеграции оккупированных территорий Республики Хорватия.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Сын "колбасного короля" заживо сгорел в ДТП в Москве Официальный дилер по продаже машин Шкода в Москве Эксперты рассказали о том, что ждет курс доллара Беттинг и технологии: 6 примеров удачного взаимодействия Набравшее свыше 56 млн просмотров на Youtube видео о “дворце Путина” в Кремле назвали “качественной клюквой”

ЦИТАТА "Устойчивый рост городской экономики влияет на уровень кредитного рейтинга Москвы."
© Fitch Ratings
Лента публикаций