Прибалты дорого заплатят за отказ Литвы от дешевой электроэнергии России

Прибалты дорого заплатят за отказ Литвы от дешевой электроэнергии России

Стремление Литвы к отказу от поставок электроэнергии из РФ может помочь компании, финансирующей строительство «Северного потока-2».

Готовность руководства Литвы резко сократить сотрудничество с российской стороной в области энергетики одинаково пагубно и для РФ, и для литовской стороны. Однако в результате подобного упрямства Вильнюса в вопросе приобретения относительно дешевой электроэнергии России прибалтам все же придется дорого заплатить.

Подобное мнение, по данным ИА BALTNEWS, высказал эксперт в области энергетики Борис Марцинкевич. Им было указано на негативные последствия отказа министра энергетики Литвы Жигимантаса Вайчюнаса принять адекватные меры на письмо его российского коллеги Александра Новака о том, что новая методика торговли электроэнергией Вильнюса «невыгодна ни России, ни Литве».

«Литве своих мощностей не хватает и в любом случае электроэнергию необходимо импортировать», — заявил Марцинкевич, отмечая, что потребность литовцев в ежегодном импорте составляет порядка 70% от всего потребления страны. При этом эксперт подчеркивает, что нынешними действиями литовское руководство загоняет свою страну в безвыходную ситуацию: «Латвия объем генераций не увеличивает, Эстония объем генераций сокращает, поскольку ЕС заставляет закрывать старые ГРЭС».

В итоге у Литвы остается возможность закупать электроэнергию лишь по кабелю из Швеции, который контролируется немецкой компанией «Юнипер». Однако в данной ситуации прибалтийские русофобы в этой стране рискуют дорого заплатить за отказ Литвы от дешевой электроэнергии России, фактически начав заниматься финансированием российского газового проекта «Северный поток-2», против которого выступают.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Назван напиток, который способен довести человека до рака Ученые опубликовали сценарий Третьей мировой войны в 2025 году Стало известно, почему в самолете ведущего НТВ Александра Колтового оказалась чужая жена 15 февраля 2020 года отмечается Сретение Господне Эксперты объяснили, почему курс рубля не может укрепиться

ЦИТАТА "Устойчивый рост городской экономики влияет на уровень кредитного рейтинга Москвы."
© Fitch Ratings
Лента публикаций