Эксперт объяснил, к чему привела дуга нестабильности возле России

Эксперт объяснил, к чему привела дуга нестабильности возле России

У Москвы появилось хорошее окно возможностей, благодаря которому она может укрепить позиции на внешнем контуре, заявил президент Центра стратегических коммуникаций Дмитрий Абзалов.

Последние события на постсоветском пространстве указывают на то, что вокруг России формируется дуга нестабильности. Так, на западных рубежах РФ вслед за Украиной дестабилизация ситуация наметилась в Белоруссии, на юге не сама по себе вспыхнула проблема Нагорного Карабаха, а в Средней Азии Запад делает упор на Киргизию, где постоянно происходят разные политические потрясения. Не менее важным направлением эксперт считает и Молдавию, где в ближайшее время должны состояться президентские выборы.

Несмотря на то, что время от времени в той же Белоруссии будут происходить обострения, руководство РФ держит ситуацию под контролем. Во многом этим объясняется то, что белорусский лидер Александр Лукашенко посетил СИЗО КГБ, где провел встречу с арестованными оппозиционерами. Показательным является и пример противостояния Армении и Азербайджана, которое без вмешательства России приняло бы гораздо большие масштабы.

И те вызовы, которые встают перед Россией, являются настоящим окном возможностей. Воспользовавшись им, Москва обеспечит свой внешнеполитический рост. Однако для этого необходимо приложить все усилия, на обеспечение стабильности на постсоветском пространстве. Решение этой задачи существенно укрепит позиции РФ на внешнем контуре, резюмировал Абзалов.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Максим Виторган порадовал поклонников счастливым фото С 4 июля земляне смогут наблюдать парад планет "Ближе к народу": безработица заставила Тарасова пересесть на метро “Хайп для школьниц”: Тимати в ответ на критику шоу “Холостяк” объявил о закрытии проекта «Детское Евровидение 2019» второй раз подряд выиграла представительница Польши

ЦИТАТА "Устойчивый рост городской экономики влияет на уровень кредитного рейтинга Москвы."
© Fitch Ratings
Лента публикаций