В оккупированном Крыму заявили о вспышке COVID-19 в лагере "Артек", администрация отрицает

В оккупированном Крыму заявили о вспышке COVID-19 в лагере

КИЕВ. 20 сентября. Новости ЭКО. В лагере “Артек”, что находится в оккупированном Россией Крыму, произошло вспышка коронавирусной инфекции. Об этом сообщила сотрудница “Артека”, начальник иностранного отдела Нина Лазарева. Однако администрация детского лагеря отрицает эту информацию и ждет детей на новую смену, пишет издание “Новая Газета”, передает Новости ЭКО.

Сначала видеоролик с призывом о помощи в четверг вечером выложила на своей странице в Instagram начальница иностранного отдела лагеря “Артек” Нина Лазарева.

“У нас состоялась большая трагедия: более двадцати учителей заболели коронавирусом. При этом администрация „Артека“ не предпринимает никаких действий, чтобы сохранить жизнь и здоровье детей и учителей. Учителя, „контактные“, выходят на занятия к детям. Также в гостевом корпусе „Кедр“ находится учитель, у которого вчера в четыре часа дня подтвердился COVID-19. У него больше недели высокая температура. Ему не оказывают медицинскую помощь и его не забирают в больницу”, — сказала она в видео.

Нина Лазарева объяснила, что делает это, “чтобы дать огласку проблеме”: “Если мы напишем письма в Москву, в министерство, их будут рассматривать месяц, а здесь сейчас счет идет на часы”.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

@vrputin @kremlin_russian @minprosvet @ rospotrebnadzor.official @ rosminzdrav.ru @government_rf @ mvd.russia @genprocrf @udprf_online @damedvedev @vrsoloviev @zhirinovskiy @nstarikovru @irina_hakamada @asgasparyan @ malakhov007 @nv_poklonskaya @ eseur.ru @konstantinov_va @ aksenov.sv @tvrussia @rtrussian @kasprzhak @tina_kandelaki @_m_simonyan_ @evgeniisatanovskii @goblin_oper @ drmyasnikov.ru

Публикация от Nina (@nina_lazareva)

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В оккупированном Крыму “Артек” решили охранять силами Росгвардии с моря

Как пишет издание, за двое суток ее видео посмотрели 9 тыс. человек. “Но главным зрителем была та самая администрация, о которой говорила Лазарева. И она (администрация) сразу же начала „принимать меры“. Правда, не совсем те, которые ожидала Нина Лазарева”, пишет издание.

Во-первых, по данным издания, на сайте “Артека” опубликовали пресс-релизы. Текст не был опубликован на официальном сайте лагеря, а выложенный как пост в группе “Артека” в соцсети. Обращение Лазаревой там названо “распространением фейковой информации в соцсетях”.

Дирекция оккупированного вместе с Крымом “Артека” сообщила, что Лазарева “вводит всех в заблуждение”, ее информация “не соответствует действительности”. Доказательством этого является то, что “организация деятельности ... осуществляется в строгом соответствии с действующими санитарно-эпидемиологическими правилами”, информация о больных “оперативно отрабатывается”, дезинфекции и обеззараживания фиксируются “в журналах”. А “положительный результат на COVID-19” за последнюю неделю было выявлен у трех человек из 2567 человек штата “Артека”. “О том, сколько обнаружено более чем за неделю, в сообщении нет ни слова. И чтобы это вдруг не стало ясно из комментариев, авторы поста их предусмотрительно их отключили”, — отмечает издание.

После этого, по данным “Новой газеты”, у Лазаревой забрали корпоративную SIM-карту и отключили Wi-fi, но женщина все равно выложила новое видео. “И после этого Нину увезла скорая в неизвестном направлении”, — рассказал воспитатель.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Пандемия: в России зафиксировали антирекорд случаев COVID-19 за последние два месяца, прирост продолжается

По данным издания, скорая увезла Лазареву в инфекционную больницу. Она “живет в том же гостевом корпусе „Кедр“, по сути — в общежитии, где неделю с лишним лежал с температурой ее коллега. Он ждал результат анализа, а его соседи по общежитию ждали, когда его все-таки отвезут в больницу, и боялись заразиться”, — пишет издание.

Как сообщил изданию преподаватель математики из “Артека”, имя которого не называется, все, что говорила в роликах Лазарева — “стопроцентная правда”, вспышка началась в школе на территории лагеря, сказал он.

“Учителя начали заражаться коронавирусом еще в конце августа, — сообщил он „Новой Газете“. — У нас было организовано два массовых собрания в душном закрытом помещении, последнее — 28 августа. Одно из них, кстати, — анализ на ПЦР, для которого всех собрали толпой. В итоге — действительно, 20 человек с подтвержденным ковидом”.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Пандемия коронавируса: у Омбудсмена выразили возмущение опасностью для детей в Крыму

По версии дирекции “Артека”, изложенной в том же пресс-релизе, Нина Лазарева “распространяла фейковую информацию в соцсети” в отместку за то, что сократили ее должность. “Но здесь же авторы текста добавляют: с 14 по 18 сентября Лазарева находилась „в официальном отпуске“, а теперь „приказ от 14 сентября 2020 года о сокращении будет доведен до нее“. То есть сначала она отомстила за освобождение, а теперь ее задним числом уволят”, — отмечает “Новая Газета”.

Как сообщили сотрудники “Артека” газете, в лагере уже объявили, что 23 сентября работников “Артек” снова собирают на сдачу ПЦР — тестов на коронавирус, потому что “новые детки едут на новую смену”.

“То есть история, которая началась в конце августа, через месяц пойдет по новому кругу”, — резюмирует издание.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

На тяжелобольную Заворотнюк обрушились новые неприятности "Результат действия неопределенных химических веществ": врач Навального рассказал о его тяжелом состоянии Петицию под требованием переснять 8 сезон "Игры престолов" подписали свыше 1 млн поклонников Православные верующие отмечают Великую субботу 31 декабря 2019 года отмечается Модестов день

ЦИТАТА "Устойчивый рост городской экономики влияет на уровень кредитного рейтинга Москвы."
© Fitch Ratings
Лента публикаций