Степанов представил план внедрения электронного рецепта

20.09.2020 11:46

Степанов представил план внедрения электронного рецепта

КИЕВ. 20 сентября. Новости ЭКО. В Украине в течение 2021-2023 годов будет внедряться план по внедрению электронных рецептов на лекарственные средства, которые продаются по рецепту. Об этом во время брифинга сообщил министр здравоохранения Максим Степанов, передает корреспондент Новости ЭКО.

"Упорядочение рынка лекарственных средств и введение электронного рецепта - это является одной из серьезных составляющих реформы здравоохранения. Я об этом сразу начал говорить. Почему это важно. Для нас очень необходимо для здоровья украинцев, чтобы мы избегали любых вещей, связанных с самолечением. Давайте посмотрим, что происходит. Например, заболел человек. Он сразу лезет в интернет, смотрит на каких форумах, каким образом ему лечиться, просто идет в аптеку и покупает лекарственные средства, которые очень часто должны отпускаться по рецептурным бланкам", - сказал Максим Степанов.

Он отметил, что это все напрямую влияет на здоровье людей.

"Например, когда бесконтрольно люди начинают принимать те же антибиотики. К чему это приводит в будущем - это вызывает резистентность человека к антибиотикотерапии, антибактериальной терапии. Что это значит? Это если действительно затем необходимо будет принимать антибиотик при том или ином заболевании - то этот антибиотик просто не будет действенным. Поэтому вы просто делаете вред своему организму. Поэтому очень важно, чтобы у нас были понятны правила отпуска рецептурных лекарственных средств. Чтобы они отпускались исключительно по назначению врача", - добавил министр.

По его словам, свое назначение врач оформляет в виде рецепта, поэтому они четко разработали план перехода на электронный рецепт.

"Потому что электронный рецепт фиксируется в системе и мы четко можем проследить затем, каким врачом это выписано, нужно было ли выписывать. Это потом уже вопросы качества оказания медицинской помощи. Что тоже является одним из важнейших составляющих нашей медицинской реформы. У нас разработан четкий алгоритм и план внедрения электронного рецепта в Украине. Мы начали двигаться по этому плану. Согласно нашим планам, уже в 2021 году мы собираемся ввести электронный рецепт на наркотические средства, на инсулин, и на иммуносупрессивные препараты. Это будет в 2021 году. Затем постепенно дальше мы будем расширять этот модуль. В 2022 году мы собираемся сделать электронные рецепты на все лекарства, то есть антибиотикотерапию. И в 2023 году - на все оставшиеся рецептурные лекарственные средства", - сказал Максим Степанов.

Он отметил, что в Минздраве хотят, "чтобы с 2023 года полностью заработала система, чтобы все лекарственные средства, которые отпускались по рецепту - отпускались исключительно по электронным рецептам".

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Корги, который ненавидит букву «ч», стал интернет-звездой Эксперты прогнозируют обвал рубля Милонов предложил лишать прав родителей за покупку детской одежды в ЦУМе Аналитики назвали самый страшный фильм в истории кино На аккаунт кошки-психотерапевта подписались 396 тыс человек

ЦИТАТА "Устойчивый рост городской экономики влияет на уровень кредитного рейтинга Москвы."
© Fitch Ratings
Лента публикаций