Леонков предупредил Запад об ответе на провокации у границ РФ

Леонков предупредил Запад об ответе на провокации у границ РФ

Военный эксперт Алексей Леонков назвал визит стратегических ракетоносцев Ту-160 ВКС РФ в воздушное пространство Северной Атлантики зеркальным ответом на полеты американских бомбардировщиков B-52 вблизи российских границ.

В конце августа силы НАТО активизировали свои действия возле западных рубежей России. В Черном море и в районе Кольского полуострова то и дело стали появляться самолеты ВВС США и Великобритании. При этом речь идет как о самолетах-разведчиках RC-135 и самолетах дальнего радиолокационного обнаружения Boeing E-3 Sentry, так и о стратегических бомбардировщиках B-52, а также истребителях Typhoon.

Газета The Sunday Times писала о том, что до этого страны НАТО не использовали столь внушительное количество авиатехники вблизи России. Несмотря на то, что озвученная Минобороны Великобритании цель этих маневров заключалась в демонстрации приверженности стран Североатлантического альянса свободной навигации в данном регионе, специалисты сходятся во мнении, что Запад пытался «прощупать» российскую оборону на предмет уязвимости, на которую можно было бы надавить в случае военного конфликта.

Военное командование РФ, видя, что западные державы никак не могут угомониться, предприняло ответные шаги. Стратегические бомбардировщики Ту-160, пролетев над акваториями Норвежского и Баренцева морей, проследовали в воздушное пространство Северной Атлантики.

По мнению военного эксперта Алексея Леонкова, таким образом Россия четко дала понять, что рассматривает провокации НАТО возле своих границ как военную угрозу. И включенные транспондеры положение дел не меняют. В конце концов, отметил специалист, Запад должен соблюдать определенные приличия и не переходить предел дозволенного.

Подводя итог, эксперт добавил, что Минобороны РФ полетом Ту-160 продемонстрировало готовность отвечать силой на силу. И этот шаг был всего лишь «цветочками», в случае необходимости Россия может показать и «ягодки».

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Невероятный сейв защитника "Ростова" Чернова в Сети за день посмотрели свыше 4 млн человек 1 июня 2019 года отмечается праздник Иоан Долгий “Ужасен в своей жестокости”: экс-министр Белоруссии объяснил, почему Лукашенко невыгоден для России Анастасию Макееву в одном полотенце сравнили с Анджелиной Джоли 9 марта 2020 года отмечается праздник Обретенье

ЦИТАТА "Устойчивый рост городской экономики влияет на уровень кредитного рейтинга Москвы."
© Fitch Ratings
Лента публикаций